Анна Франк
Школы в США убирают из библиотек книги про афроамериканцев и индейцев.

Представители группы правозащитников Kids’ Right to Read заявляют, что в американских школах вводится настоящая цензура на книги. В Мичигане «представители общественности» потребовали изъять из библиотеки дневник жертвы нацизма Анны Франк, а в другой школе – книгу о борьбе с расизмом.

Среди книг, которые попытались изъять из школьных библиотек «борцы за нравственность», были произведения, написанные представителями различных национальных и социальных групп, отмечает британская газета The Guardian.

Достаточно часто в список «запретной литературы» попадает книга «Невидимый человек», написанная Ральфом Эллисоном. Она рассказывает о тяжёлой судьбе чернокожего юноши в Америке в середине XX века. Главный герой вынужден скитаться и скрывать свои способности, чтобы не стать жертвой расизма.

Под запрет в некоторых школах попала и книга Алишии Уолкер «Цветы лиловые полей». Она повествует о судьбе негритянской девушки, которая подверглась изнасилованию и вынуждена жить в обществе с жёсткой системой сегрегации. Режиссёр Стивен Спилберг снял фильм по мотивам этой книги.

Хранители библиотек всё чаще прячут от детей книги, посвящённые судьбе американских индейцев, отмечает британская газета. В некоторых случаях под запрет попадают и книги, посвящённые борьбе с фашизмом.

Из библиотеки одной из школ Мичигана пропало издание дневников девушки Анны Франк, которая погибла от рук фашистов в марте 1945 года. По мнению добровольных цензоров, дневники содержат «слишком много порнографии».

Изъятием книг из школьных библиотек в США занимаются либо сами библиотекари, либо руководители школ. Чаще всего поводом для изъятия служит жалоба одного или нескольких родителей. Представители Kids’ Right to Read успевают реагировать только на наиболее громкие случаи. Так, в середине ноября они выступили против попытки руководителей образовательной комиссии графства Брунсвик в Северной Каролине изъять из местной библиотеки книгу «Цветы лиловые полей».

Руководители организации Kids’ Right to Read принимают участие и в других правозащитных акциях. Представители организации подписали обращение, которое было отправлено лидерам американских политических партий в конгрессе США. В нём правозащитники призывают конгрессменов не голосовать за билль, предложенный Дианой Фелстайн. По их мнению, билль фактически легализует право американских спецслужб на прослушивание звонков граждан.

Впервые о системе массовой прослушки телефонов общественность США узнала после разоблачений Эдварда Сноудена.

RT