Медвед
Правительство РФ одобрило и решило внести в Государственную Думу законопроект о механизме господдержки некоммерческих организаций, которые занимаются адаптацией мигрантов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на решение кабинета министров.

«Законопроект подготовлен в целях определения механизма государственной поддержки некоммерческих организаций, активно участвующих в социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов», — говорится в сообщении правительства.

Из сообщения неясно, какие организации и в каком объеме могут рассчитывать на бюджетное финансирование.

При этом, напомним, самый резонансный законопроект об адаптации мигрантов, обязывающий их сдавать экзамен по русскому языку, Совет Федерации отклонил на последнем в нынешнем году заседании 25 декабря.

Впрочем, спикер СФ Валентина Матвиенко подчеркивала, что закон отвергнут по формальным основаниям — он «правильный, но юридически изложен некорректно». «Надеюсь, коллеги из Госдумы отнесутся к этому с пониманием», — сказала она. Профильный комитет Совфеда рекомендовал палате сформировать совместно с Госдумой согласительную комиссию для доработки документа.

newsru