Австрийские власти распорядились начать поиск секретных туннелей под бывшим концлагерем Гузен, где нацистские ученые проводили ядерные исследования в попытке создать атомную бомбу.

Инициатива была предпринята после выхода в стране документального фильма режиссера Андреаса Зульцера, в котором использовались архивы военного времени, содержащие чертежи, а также свидетельства очевидцев отчаянных попыток со стороны нацистов победить американцев в гонке ядерного вооружения, чтобы выиграть войну. А недавно взятые образцы грунта под городом Санкт-Георген показали повышенные уровни урана, сообщает Daily Mail.

В январе 1944 года около 272 узников из концлагеря Маутхаузен были направлены в соседний город Санкт-Георген для строительства секретного подземного объекта. К ноябрю того же года около 20 тыс человек из 40 тыс пленных, которые работали на стройке скончались от тяжелых условий.

Ранее было известно, что в этих тоннелях нацисты вели различные разработки, в том числе самолеты Мессершмидт. Но теперь выяснилось, что все эти разработки лишь прикрывали основную цель строительства этого объекта – ядерные разработки. Местные власти уже потратил около 16 тыс долларов на предварительных поиски системы туннелей и теперь стремятся собрать команду международных экспертов.

Стефан Карнер, известный историк в Университете Граца, считает, что оборудование, связанное с ядерными исследованиями может все еще находиться там. После войны Австрия потратила около 16 млн долларов на заполнение большинства туннелей бетоном. Но некоторые ученые считают, что они пропустили секретный раздел, где проводились ядерные исследования.

В июне 2011 года ядерные отходы из секретной ядерной программы Гитлера были найдены в старой шахте близ Ганновера. Ходят слухи также, что останки ученых-ядерщиков, которые работали на секретном объекте, до сих пор находятся под землей.

Если ученые смогут найти доказательство ядерных исследований, то историкам, возможно, придется переписать последние главы Второй мировой войны, чтобы показать, насколько близко Гитлер мог быть к победе.

TRT