«Альянс зеленых — Народная партия», которую возглавляет бывший префект Северного округа столицы Олег Митволь, предложила националистам из объединения «Русские» выдвинуться на выборы в Мосгордуму по ее партийным спискам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на лидера «Русских» Дмитрия Демушкина.

Данное предложение было сделано на конференции, на которой первоначально планировали обсудить экологические вопросы. На встрече присутствовали 20 руководителей объединения «Русские» и активист Национально-демократической партии.

«Обсуждали и, естественно, осуждали теракты, — рассказал о ходе конференции Дмитрий Демушкин. — Говорили о нелегальной миграции, русском национальном вопросе, русской нации и российской политической общности». Он также добавил, что хотя отношения зеленых и националистов в последние годы были напряженными, Олег Митволь на встрече признался, что «давно хотел начать диалог и пообщаться с националистами».

Выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 года. Всего в Думе будет 45 депутатов, из них 23 будут избираться по партийным спискам, а 22 — по одномандатным округам.

В 2010 году во время конфликта вокруг поселка «Речник» Дмитрия Демушкина допросили по поводу письма с угрозами, поступившего в адрес тогдашнего префекта Северного округа Олега Митволя. Митволь в беседе с правоохранительными органами предположил, что угрозы связаны со сносом незаконных построек в поселке «Речник», которые, в частности, защищал Демушкин.

Источник