Вечером 1-го января в Киеве пройдет факельное шествие в честь 105-летия со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры.

Как сообщил народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Сиротюк, мероприятие состоится в центре столицы на Крещатике.

Нынешний парад в честь Бандеры станет уже шестым подряд в столице. Первое факельное шествие состоялось 1 января 2008 года. Раньше такие мероприятия проходили во Львове, информирует Новый регион.

Факельное шествие, которое националисты планируют провести 1 января к годовщине дня рождения Степана Бандеры не имеет ничего общего с историей и традициями ОУН, зато имеет много общего с фашистскими и нацистскими традициями. Об этом на своей странице в Facebook написал историк, бывший директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вятрович, со ссылкой на УНН передаёт Новости мира.

«Как историк — много лет исследую ОУН и УПА. Как общественный активист — много недель участвую в Евромайдане. Я против факельного шествия 1 января ко дню рождения Степана Бандеры. Во-первых, потому что такие акции не имеют ничего общего с историей и традицией бандеровского движения, зато четко ассоциируются с фашистской и нацистской традициями. Во-вторых, потому что знаю — такую ​​акцию будет использовано в медиа для компрометации и Бандеры (он «фашист», потому что таким образом его чествуют), и Евромайдана (его участники «фашисты»)», — написал Вятрович.

Историк призвал не начинать год сомнительными акциями. «Друзья, в 2014 нас ждет много работы, направленной на отстаивание как украинского прошлого, так и украинского будущего. Поэтому не стоит начинать этот год сомнительными акциями, которые не способствуют ни первому, ни второму», — отметил Вятрович.