Кавказ от души
Тульский областной суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве семьи в Ясногорском районе, совершенном 8 лет назад.

Приговором Тульского областного суда от 30.12.2013г. на основании вердикта коллегии присяжных заседателей от 16.12.2013г., 27-летний Абдулкадыр Сайпуллаев (находившийся в розыске с 2006 года) признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасный для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п. п. «а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц, сопряженное с разбоем).

Как установлено приговором суда, утром 30 ноября 2005 года в период времени до 6 часов 30 минут Сайпуллаев заранее договорился с Суменко Русланом (осужденным ранее в 2006 году приговором Тульского областного суда к 18 годам лишения свободы) и третьим неустановленным лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) на совершение разбойного нападения .Суменко сообщил Сайпуллаеву и третьему неустановленному лицу о возможном нахождении денежных средств в доме у семьи Чегодаевых, проживавших в пос. Есуковский Ясногорского района. После чего, Сайпуллаев, Суменко и третье неустановленное лицо, договорились о совершении разбойного нападения на Чегодаева Н.М. и Чегодаеву О.В., с целью завладения их имуществом. 30 ноября 2005 года в период с 6 часов 30 минут до 7 часов Сайпуллаев, Суменко и третье неустановленное лицо приехали в пос. Есуковский Ясногорского района Тульской области на автомашине ВАЗ Сайпуллаев и Суменко вооружившись монтировками незаконно проникли в квартиру Чегодаевых, где убили супругов Чегодаевых. Сайпуллаев забрал и обратил в свою пользу находившееся в доме имущество на общую сумму 62 300 рублей.

Затем Сайпуллаев А.И., обнаруженным в указанной квартире ключом от автомобиля «MAZDA-626» попытался открыть дверь этого автомобиля, принадлежащего Чегодаеву Н.М., который находился на улице возле указанного дома. Однако по обстоятельствам, независящим от воли соучастников нападения, совершить хищение данного автомобиля не удалось, так как дверь автомобиля не открылась.

Суд полностью согласился с предложенной государственным обвинителем мерой наказания и квалификацией и с учетом личности Сайпуллаева А.И., отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, таких как наличие 2-х малолетних детей, а также снисхождения присяжных заседателей, назначил Сайпуллаеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 21 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 000 руб.