После 12 часов допроса следователи отпустили Эльмиру Самедову, мать предполагаемого волгоградского смертника Аскера Самедова.

Эльмира вместе с супругом рассказали LifeNews, что уже пять лет не поддерживают связь с сыном. О том, что его подозревают в совершении теракта на железнодорожном вокзале в Волгограде, они узнали только сегодня.

— Да, мы сегодня узнали, от следователей, — сообщила Эльмира Самедова.

Также Самедова подтвердила, что сегодня у них в квартире прошел обыск.

Напомним, спецслужбы проверяют на причастность к взрывам на вокзале и в троллейбусе в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года двоих уроженцев Дагестана, ранее объявленных в розыск.

Сегодня в квартире матери одного из них — Аскера Самедова — прошел обыск. Оперативники пришли в квартиру Эльмиры Самедовой на севере столицы рано утром.

44-летняя женщина проживает в Москве вместе с гражданским мужем, уроженцем Волгоградской области Денисом Назаровым.

Эльмира рассказала оперативникам, что с 2-летнего возраста ее сын рос у родственников в Дагестане. Однако, по информации спецслужб, Эльмира незадолго до взрыва выходила на связь с Аскером.

— В ходе обысков у Самедовой изъято 8 мобильных телефонов, 6 SIM-карт, планшетный компьютер и личные фотографии. Для проведения анализа ДНК у женщины взяли пробы слюны.

Журналисты LifeNews стали свидетелями того, как Эльмиру Самедову после обысков вывели из дома и увезли в отдел полиции.

Оперативники также побеседовали с гражданским мужем Самедовой — Денисом Назаровым. По информации полиции, он тоже общался с сыном своей супруги.

Предположение о том, что Самедов может быть причастен к взрыву на вокзале в Волгограде, у следователей возникло еще 31 декабря. Уже тогда во все отделы полиции региона были разосланы ориентировки на Аскера Магомедрасуловича Самедова 1990 года рождения и на предполагаемого исполнителя теракта в троллейбусе — Исаева Магомеда Алескендеровича 1987 года рождения.

В документе указывалось, что сотрудникам МВД необходимо опросить жителей города, предъявляя им фото предполагаемых смертников. Таким образом полиция намеревалась установить места, где в Волгограде жили террористы. При этом полицейских предупредили, что при проведении опросов следует соблюдать особую осторожность и быть начеку на случай нападения.

Следователи также допросили тетю Аскера Самедова, которая проживает в Дагестане.

— Аскер с маленьких лет жил со мной, — рассказала корреспондентам тетя Самедова — Зарипат Исмаилова. — Мы хорошо его воспитали: никого не обижал, хорошо окончил школу, учился в медицинской академии, но со второго курса отчислился и стал посещать ваххабитскую мечеть. Я слышала, что произошло в Волгограде, очень жалко людей, которые погибли при терактах, но я даже заподозрить не могла, что к этому имеет отношение мой племянник.

Зарипат Исмаилова также опровергла слова Эльмиры Самедовой, заявив, что Аскер постоянно общался с родной матерью.

— С Эльмирой он созванивался каждый день, хотел познакомить ее со своей девушкой, задумывался о свадьбе, — говорит Зарипат. — Но 30 мая он внезапно исчез. Он вышел из дома, я поинтересовалась, куда он собрался, племянник ответил, что скоро вернется, но с тех пор его не было.

У Зарипат Исмаиловой также взяли образцы слюны для проведения теста ДНК.

К отцу Магомеда Исаева следователи пришли спустя сутки после второго теракта. У мужчины также взяли биоматериал для проведения экспертизы. На вопросы журналистов Алескендер Исаев отвечать отказался.

Напомним, два теракта были совершены в Волгограде 29 и 30 декабря. В результате чудовищных преступлений погибло 34 человека, десятки людей оказались в больницах. Четверо раненых до сих пор находятся на грани жизни и смерти.