Еврейка
Израильские спецслужбы ликвидировали причастных к терактам в Аргентине.

Израильские спецслужбы ликвидировали большую часть организаторов терактов в Буэнос-Айресе в 1992 и 1994 году, где в общей сложности погибли 144 человек — об этом заявил бывший посол Израиля в Аргентине Ицхак Авиран.

Дипломат, возглавлявший израильскую дипломатическую версию в Аргентине в период с 1993 по 2000 год, накануне, 2 января, дал интервью еврейско-аргентинскому агентству AJN, в котором признался: «Большей части тех, кто несет за это ответственность, уже нет в живых, и мы сделали это сами».

Авиран отметил, что аргентинские власти бездействовали, несмотря на то, что израильские спецслужбы смогли вычислить организаторов и исполнителей.

Стоит отметить, что в феврале 2008 года в Дамаске был убит руководитель спецслужб «Хизбаллы» Имад Мугние, который, по мнению «Моссада», являлся организатором теракта в посольстве. Впрочем, Израиль так и не взял на себя ответственность за его ликвидацию.

Теракт в посольстве Израиля в Буэнос-Айресе произошел 17 марта 1992 года. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, взорвался рядом со зданием израильской дипмиссии. 29 человек погибли, в том числе четверо израильтян, сотрудников МИДа, а также четыре еврейские женщины, жительницы Аргентины. Более 220 человек получили ранения. Часть здания обрушилась.

Спустя два с небольшим года, 18 июля 1994-го, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное в машине, припаркованной рядом со зданием Еврейского общинного центра в аргентинской столице. 85 человек погибли, более 330 получили ранения. «Хизбалла», которая не взяла на себя ответственность за теракт, тем не менее, заявила, что это месть за убийство Аббаса Мусави, одного из лидеров этой организации.

9tv.co.il