Дьедонне и Анелька

Власти ряда французских городов высказали намерение запретить спектакли скандально известного комика Дьёдонне из-за его высказываний и жестов антисемитского характера. А представители еврейских организаций призвали бойкотировать выступления Дьёдонне, который обвиняется в осквернении памяти жертв Холокоста и уже привлекался к суду за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды.

“Я призываю всех представителей властных структур, в первую очередь, префектов, к бдительности и решительности. Никто не должен использовать спектакли в качестве провокаций и для открытой пропаганды антисемитских идей”, – поддержал протесты президент Франции Франсуа Олланд.

В то же время адвокат комика считает запрет выступлений проявлением настоящей цензуры и атакой на свободу слова:

“Отмена спектакля – это акт цензуры. Если не отмечено никакого нарушения общественного порядка, то это просто сам неугодный актер, которого хотят запретить”.

МВД Франции в понедельник разослало циркуляр региональным властям, разрешая запрет спектаклей Дьёдонне. Но вопрос, как считают СМИ, стоит гораздо шире: речь идет о росте антисемитских настроений в стране, показательным результатом которого стала набирающая обороты иммиграция евреев в Израиль. По данным еврейских организаций, за минувший год она возросла на 50% по сравнению с предыдущим.

Источник: euronews

Ранее, по сообщению RFI, 30 декабря прокуратура Парижа открыла предварительное следствие по обвинению в «разжигании расовой ненависти» против юмориста Дьедонне. Следователи проверят выступление юмориста от 19 декабря, в котором он высмеивал журналиста радиостанции France Inter Патрика Коэна.

На прошлой неделе МВД Франции сообщало, что изучает юридические возможности запрета спектаклей Дьедонне, в которых, по мнению главы министерства Манюэля Вальса, юморист делает антисемитские высказывания.