Харальд Нугисекс

2 января в возрасте 92 лет скончался Харальд Нугисекс, последний из четырех эстонских ветеранов СС, награжденных Рыцарским Крестом Железного Креста — высшим орденом Третьего рейха. В пятницу, 10 января, в 12:00 его проводят в последний путь в Ториской воинской церкви.

”Кайтселийт точно будет представлен на похоронах, так как Нугисекс был почетным членом Пярнуской дружины и ”Нооред коткад”, — сказал газете Õhtuleht пресс-секретарь Кайтселийта майор Танель Рютман.

Нугисекс добровольно вступил в ряды СС в 1941 года и воевал вплоть до окончания Второй мировой войны в Европе.

За проявленную в боях солдатскую доблесть Нугисекса наградили Железным Крестом I класса. 20 апреля 1944 года генеральный комиссар обергруппенфюрер SS Карл Сигизмунд Лицман и командир 20 дивизии Франц Аугсбергер повесили на шею Нугисексу Рыцарский Крест Железного Креста.

Это была высшая военная награда Германии, которой за высочайшую боевую отвагу наградили и 43 иностранцев. Среди эстонцев — Альфонса Ребане, Харальда Нугисекса, Пауля Майтла и Харальда Рийпалу.

После окончания боевых действий был осужден и провел несколько лет в советских лагерях.

Урмас Рейнсалу, министр обороны Эстонии, ранее сказал Delfi: ”Харальд Нугисекс был легендарным эстонским военным. Он был очень жизнелюбивым и жизнерадостным человеком, трагедия которого во Второй мировой войне заключалась в том, что он не смог воевать за свободу Эстонии в эстонском мундире”.