Дмитрий Демешин
ПН14 давно замечают, что полиция и прокуратура РФ живут в какой-то выдуманной ими стране с премиями, звёздочками, злыми экстремистами и кровожадными скинхедами. Проиллюстрируем это на примере фрагмента интервью прокурора Калужской области Дмитрия Демешина газете «Весть». По его словам он недавно заработал себе звание героя России и орден Александра Невского.

Вопрос корреспонтента: — А далеко ли еще до того момента, когда полиция у нас перестанет быть девочкой для битья?

Ответ Демешина: — Надеюсь, что этот момент уже близок. Полиция у нас сейчас действительно дает результат. У нее самое близкое соприкосновение с людьми, самые большие штаты, и те задачи, которые возложены на нее законом о полиции, предопределяют их высокую ответственность в вопросах правопорядка на территории области.

Вы в курсе недавней ситуации по Малоярославецкому району, когда ингуш, владелец кафе, застрелил из травматического пистолета русского парня. Шесть тысяч скинхедов выдвинулись крушить Малоярославец. Задействованы были все правоохранители. Там, уже на месте, провели координационное совещание. Лично занимались (это была компетенция генералов) расстановкой нарядов. Снимали скинхедов с электричек в Наро-Фоминске, Обнинске, чтобы они не доехали до Малоярославца, выставили дополнительные наряды ДПС. Прокуроры вызвали инициаторов, вынесли им предостережение, далее полиция вела с ними профилактическую работу, потому что оснований для задержания не было. И мы три дня контролировали ситуацию, пока не похоронили мальчика, и потом еще до девяти дней. Мы решили не арестовывать ингуша. Его вины в трагедии нет. Хулиганы пришли в кафешку, начали всех колотить, он вывел их оттуда, они переключились на него. Человек, защищаясь, из положения лежа, стал отстреливаться. Абсолютно правильную позицию занял руководитель регионального управления Следственного комитета Ефременков, который сказал: нам не за что его арестовывать. Хотя общественное мнение было иное.

Мы не допустили раздувания ситуации до уровня федеральных СМИ, тогда бы приехало не шесть, а пятьдесят тысяч человек. Но на местном уровне, в районной газете, все разъяснили. Вот вам пример эффективной слаженной работы правоохранительных органов, в результате мы не допустили второго Пугачева – то, что случилось в Саратовской области в сентябре. Там, как вы помните, вовремя не среагировали и начала собираться агрессивно настроенная толпа. В таких случаях важно не дать возможности экстремистам собраться, не позволить спровоцировать толпу на какие-то действия и надо так разъяснить ситуацию, чтобы это разъяснение не побудило приехать дополнительные силы. Могу сказать, что правоохранительные органы с этим справились.