Русские пробежки
10 января в селе Базарные Матаки состоялось расширенное заседание общественного совета Алькеевского муниципального района Татарстана, на котором обсуждалось состояние межконфессиональных взаимоотношений на территории района. Подобное мероприятие подоспело как нельзя кстати: благодаря ряду независимых интернет- порталов и федеральных СМИ стало известно, что в канун Рождественских каникул в райцентре появились так называемые «шариатские патрули», представители которых, не скрывая ножей, притороченных к поясам, нападали на подвыпивших прохожих, и под предлогом, что те живут не по «Шариату» отнимали у них деньги и ценности, а также, уговаривали не праздновать Новый год – «кяферский праздник», цинично называя свои бандитские вылазки «дагватом» («исламским призывом»). Однако 3 января 2014 года эти люди получили решительный отпор от местных молодых людей из трезвеннического движения «Русские пробежки», членами которого символично являются чуваши, русские и татары. Что интересно впоследствии за медпомощью побитые участники «шариатского патруля» обратились не в районную больницу, а в медучреждения, находящиеся за пределами райцентра, например, в Казани и Набережных Челнах, где у них налажены крепкие связи с действующими ваххабитскими джамаатами.

И как отреагировал на эту информацию районный Общественный совет?

Об этом можно судить по информационному тексту, анонсировавшему заседание, вышедшему без подписи на крупнейшем провластном татарстанском информационном агентстве «Татар-Информ». Вот выдержки из этого текста, содержащего лживые установки:

«…дезинформация активно создается и распространяется представителями радикальных движений и направлена на дестабилизацию межконфессиональной и межнациональной ситуации в республике….Показательно, что первоисточником информации является группа «Информпортал Общества русской культуры Республики Татарстан» в социальной сети «ВКонтакте», некоторые члены которой являются сторонниками крайних националистических взглядов. Часть из них привлечена к ответственности за экстремистскую деятельность, а отдельные активисты тесно сотрудничают с представителями неонацистской (фашистской) идеологии…».

Так, отрицая очевидное, например, расследование специального корреспондента ИА «Русская народная линия», который в своей статье «В некоторых районах Татарстана появились шариатские патрули», побывав на месте, дал тщательный анализ сложившейся ситуации, не вооружившись мнением экспертов, представители признанного республиканского новостного ресурса поспешили вылить тонну грязи на один из основных республиканских независимых новостных порталов. При этом этот ресурс, занимается защитой прав русского населения республики и возрождением русских национальных традиций, не несет никакой ксенофобии и модерируется интеллигентными людьми, не имеющими криминального прошлого. Таким образом, можно прийти к выводу, что подобные домыслы, очерняющие имидж Информ-портала ОРК РТ, инициированы с целью замолчать произошедшие межконфессиональные столкновения. Можно прогнозировать, что следующим шагом властей станут репрессии в отношении местных активистов «Русских пробежек», участников русского движения РТ в целом.

Почему так происходит? В свое время в интервью крупному республиканскому изданию «Бизнес Онлайн» заместитель начальника Аппарата президента Татарстана, начальник департамента по вопросам внутренней политики АП РТ Александр Терентьев, отвечающий за межнациональные и межконфессиональные отношения, написал по поводу имевших место столкновений между коренными жителями и представителями кавказской диаспоры города Нурлат, что на самом деле произошла рядовая «криминальная разборка» и что кто-то хочет «сделать из мухи слона». Однако впоследствии, когда следствию удалось доказать межэтническую подоплеку нурлатских событий, признать это был вынужден в своем обращении Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

К сожалению, из произошедшего не было извлечено никаких уроков. И тот же Терентьев во всеуслышание заявляя, что все межнациональные и межконфессиональные проблемы в Татарстане исходят от «небольших групп русских фашистов», продолжает замалчивать рост исламистских и сепаратистских настроений в регионе, сосредоточив действия силовых структур исключительно на русских организациях и подростках, размещающих так «коловраты» и т.п. символы и различные «демотиваторы» на своих страницах в социальных сетях.

Между тем в вышеупомянутом в Алькеевском районе не только действуют «шариатские патрули», готовые прибыть «на подмогу» к единомышленникам в другие районы (как это было во время массовой драки в соседнем Нурлате летом этом года, о чем мы говорили выше.), а уже не один и не два человека, отбыли гораздо дальше – в Сирию, где сейчас, воюют на стороне исламистской оппозиции (например братья Рустем и Руслан Нигматуллины). Этот факт были вынуждены признать руководители силовых ведомств региона. В Нижнекамске и Набережных Челнах открыто агитируют финансово помогать сирийской оппозиции, а бывший имам набережночелнинской мечети «Тауба» Айрат Вахитов и по сей день ведет в своем твиттере репортажи с сирийских фронтов и активно агитирует на джихад волонтеров из Татарстана.

Тем не менее, все тот же Терентьев на проходившем 23 декабря в Москве круглом столе Всемирного русского народного собора по теме «Откуда исходит угроза православию в Татарстане?» не постеснялся заявить: «У нас не может не вызывать возмущение работа некоторых информационных ресурсов, которые применительно к Татарстану употребляют выражения «ползучая исламизация», «шариатские патрули. А имевшие место угрозы принять ислам священнику из села Базарные Матаки и поджог его дома за отказ это сделать – это события 2010 года, то есть трехлетней давности».

Символично что позиция полностью поддерживающего татарстанскую этнократию чиновника с русской фамилией не нашла понимания на этом круглом столе, и в результате тот, по свидетельствам очевидцев, имел довольно бледный вид. Отчего, впрочем, ситуация в Татарстане не стала лучше. Так, 30 декабря 2013 года приезжие с Кавказа в количестве 16 человек оскорбили местную девушку и ударили её парня, а затем избили (судя по размещённому в интернете видео) троих подоспевших на подмогу товарищу молодых людей. Но, что характерно, после вмешательства полиции, зачинщики дружно написали заявления как «потерпевшие», и казанцы были арестованы. Как полагают эксперты только за то, что были представителями одной из патриотических околофутбольных организаций. А один из нападавших- кавказцев – родственником одного из сотрудников татарстанского Центра по противодействию экстремизму.