282 статья
Местный житель обвиняется в возбуждение ненависти и вражды.

В следственном отделе по Вахитовскому району города Казань СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего Дмитрия Рожкова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в марте 2013 года в городе Казани Рожков, находясь на территории медицинского университета, используя аэрозольный баллончик с краской, нанес на стену котельной и бетонный забор нецензурные надписи. Согласно заключению экспертизы, данная информация направлена на возбуждение межнациональной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения, кроме того, подстрекает к насильственным действиям.

Вину обвиняемый признал. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Вахитовский районный суд города Казани для рассмотрения в особом порядке.