ЭТА
Массовая манифестация прошла в Бильбао в воскресенье, впервые объединив все националистические силы испанской Страны басков. Участники акции выражали поддержку заключенным членов ЭТА — баскской сепаратистской группировки и выступали против отказа Мадрида разрешить им отбывать наказание в тюрьмах региона. Организаторы демонстрации призывали к соблюдению прав человека, передает Euronews.

«Мы хотим, чтобы та дорога, которая нами выбрана, то время, которое откроет этот новый путь, строились бы на основе уважения прав человека. Все диалоги и соглашения должны стать фундаментом отношений между политическими организациями. И мы хотим, чтобы любая сторона, которая в это вовлечена, в том числе политические силы, государственные институты и сама ЭТА, предпринимала бы шаги в соответствии с требованиями баскского общества», – заявил лидер одной из националистических партий умеренного толка Хосеба Эгибар.

В 2011 году ЭТА объявила об очередном прекращении вооруженной борьбы, которую вела на протяжении десятилетий за независимость Страны басков. Жертвами насилия за это время стали сотни человек.