Вологодский городской суд приступил во вторник (15 января, прим ПН) к рассмотрению дела Фарида Фатуллаева, обвиняемого в экстремизме и содействии террористической деятельности. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Как сообщили ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, в течение нескольких лет молодой человек размещал в социальной сети материалы, возбуждающие ненависть либо вражду по религиозным признакам.

В ходе судебного заседания стало известно, что 23-летний Фатуллаев формировал «боевую» группу из жителей Вологодской области, которые должны были вступить в ряды террористических формирований, действующих на территории Северного Кавказа, Сирии и Афганистана. «Он склонял своих знакомых вступить в ряды незаконных вооруженных формирований, но, по независящим от него причинам, не успел свой замысел довести до конца», — сказал представитель прокуратуры.

По данным экспертов регионального управления ФСБ, на компьютере подсудимого были обнаружены материалы и инструкции по изготовлению оружия и взрывных устройств в домашних условиях. Также была найдена его переписка со сторонниками в других регионах, в которой Фатуллаев получал инструкции, как обойти правоохранительные органы. Специальное программное обеспечение позволяло ему вести экстремистскую деятельность анонимно.

Сам Фатуллаев в ходе следствия признал, что является приверженцем радикального ислама. Свою вину в экстремистской деятельности и содействии терроризму он не признал.