Датчанка изнасилована в центре Дели, задержаны 15 подозреваемых.

Несколько мужчин изнасиловали и ограбили 51-летнюю датчанку в центре Нью-Дели, задержаны 15 подозреваемых, сообщает в среду индийский телеканал NDTV.

Инцидент произошел во вторник в районе Коннат-плейс, в центре города. Женщина возвращалась в отель и заблудилась. Она попросила мужчин показать ей дорогу. Однако они увели ее в малолюдное место, изнасиловали, украли iPad и деньги.

Датчанка отказалась от медобследования и в среду утром вылетела на родину. Полиция возбудила дело об изнасиловании и задержала по подозрению в причастности к преступлению 15 человек.

Ситуация с безопасностью женщин в Индии, в том числе иностранок, с декабря 2012 года попала под пристальное внимание местных и зарубежных СМИ. После жестокого изнасилования девушки в Дели прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. В сентябре 2013 года суд приговорил по этому делу к смертной казни четырех человек.

Власти в ответ на требования общественности начали создавать по всей стране суды ускоренного производства для рассмотрения дел по изнасилованиям, виновным ужесточили меру наказания. Минимальное тюремное заключение для насильников теперь составляет 20 лет (до этого — от семи до десяти лет), максимальное — смертная казнь.

Источник: РИА Новости