Россия покупает лояльность Киргизии. По крайней мере, так расценили некоторые депутаты Госдумы ратифицированное сегодня Госдумой соглашение, по которому под контроль «Газпрома» переходит вся газотранспортная система Киргизии, поставки «голубого топлива» в республику и местные запасы газа.

Документ предполагает, что Киргизия обязана будет учредить на своей территории 100-процентное дочернее общество компании «Кыргызгаз». Указанному обществу будут переданы все права и интересы, а также все имущество монополиста, включая газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги. «Газпром» получит стопроцентную долю в уставном капитале созданной компании. Стоимость доли определена в 1 доллар США.

«Газпром», в свою очередь, будет обязан вложить в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры на территории Киргизии не менее 20 миллиардов рублей. Также российская сторона обязуется погасить все задолженности «Кыргызгаза» (а это свыше 30 миллионов долларов).

По словам заместителя министра энергетики РФ Анатолия Яновского, сейчас газ в Киргизию поступает из Узбекистана по цене примерно $300 за тысячу кубометров. После вступления соглашения в силу топливо по-прежнему будет приходить из Узбекистана, но уже с тех месторождений, которые разрабатывает «Газпром». «Цена (газа) будет несколько ниже, что создаст дополнительные возможности для развития экономики Киргизской республики», – отметил он.

В целом Госдума не выразила неодобрения относительно условий соглашения. Мнения разделились только во фракции КПРФ. В частности, Владимир Федоткин заявил, что если уж соглашение проходит через Госдуму, то следует соблюдать государственные интересы. «Мы вложим не менее 20 миллиардов рублей, а что конкретно от этого получит Россия и что получит народ?» – сказал коммунист. Его коллега по партии Владимир Никитин дал ответ на этот вопрос. «Мы согласны с тем, что высказал Владимир Федоткин, но в то же время мы прекрасно понимаем, что это соглашение идет в пакете с договорами, которые обеспечивают пророссйискую цивилизационную направленность Киргизии. Это важный геополитический регион», – пояснил он.

«Единоросс» Роберт Шлегель также отметил, что договор будет способствовать «сближению двух стран». «Находятся скептики, которые говорят, что деньги надо оставить в стране, но они вернутся сторицей. Это инвестиционный проект, он окупит себя», – заявил депутат.

Добавим, что, по сути, Россия и «Газпрома» на 25 лет (таков срок действия соглашения) приобретает свыше 6 миллиардов кубометров природного газа – таковы доказанные запасы природного газа в Киргизии. Вместе с тем, освоение газовых месторождений в Киргизии затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в КР составляет около 20 млн кубометров в год, а потребляет республика свыше 300 млн кубов топлива, из которых 90% импортируется из Узбекистана и Казахстана.

Источник: РИА «Новый Регион»