Ян Лебедов
Андрей Кондин, руководитель СУ СКР по Омской области, 15 января в интервью «Комсомольской правде» заявил, что исключать причастность Яна Лебедова к убийству Ивана Климова преждевременно. Сейчас омские стражи правопорядка ждут экстрадиции Лебедова из Киргизии, где тот был задержан в Бишкеке.

Следователям удалось найти переписку Лебедова и Климова в интернете. Восстановлены даже удаленные сообщения. Из переписки не ясно кто угрожать начал первым, но мужчины неоднократно обменивались нелицеприятными высказываниями в адрес друг друга. Напоминаем, что убийство Ивана Климова произошло 23 ноября прошлого года. Неизвестный проколол ему колесо, а когда молодой человек вышел посмотреть что с машиной, нанес ему несколько ударов ножом, от которых спортсмен скончался.

Сейчас рассматривается пять версий — конфликт с Лебедовым либо с людьми из его окружения, а также версия о том, что у Климова могли быть конфликты с кем-либо на почве ревности. Кондин сообщил, что информации о том, что Климов состоял в отношениях с замужними женщинами, у следствия нет. Иван знакомился с молодыми и свободными девушками. Однако проверить эту версию тоже необходимо.

Омским боксерам версия об убийстве на почве ревности показалась несколько странной.

«Я понимаю, что следователи обязаны отработать все версии. Но настолько смешные версии из мексиканских сериалов не надо озвучивать. Не раздражайте людей», — сказал президент Федерации самбо и дзюдо Омской области Владислав Юрьев.

«Ревность – это чушь. Я понимаю, что у следствия много версий, но основная связана именно с конфликтом с диаспорой. Это мнение правоохранительных органов», — высказал свое мнение президент Федерации бокса Омской области Кирилл Подольский.

«Ревность – это бред. Я считаю, что преступление связано с конфликтом у «Ангара». Думаю, Ян Лебедов в курсе и может пролить свет на это дело. Рассказать, кто заказал Ивана и оплатил его убийство. И за что», — считает двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко.

Никто из омских спортсменов не считает версию о ревности правдоподобной.

«Тогда можно начать проверять и версию о нападении пришельцев», — сказали друзья Ивана Климова.