Только за последнюю неделю нападениям со стороны скинхедов подверглись двое прихожан синагоги Розенберга в украинской столице.

Целая череда акций с применением насилия, направленных против евреев, зафиксирована в Киеве, сообщает сайт Евроазиатского еврейского конгресса. По данным издания, последний подобный случай произошел накануне вечером, 18 января. Нападению подвергся учащийся ешивы гражданин России Дов-Бер Гликман. Неизвестные, подкараулив Гликмана около здания синагоги, напали на него, жестоко избили и несколько раз ударили ножом. С многочисленными ушибами и колото-резаными ранами пострадавший был доставлен в одну из столичных клиник.

Неделей ранее, 11 января, группа скинхедов напала на 26-летнего преподавателя иврита из Израиля Гилеля Верхтаймера. Он был избит в подъезде собственного дома. Слежка за ним также велась от синагоги.

По словам прихожан, за синагогой ведется постоянное наблюдение. Это подтверждают и видеозаписи, сделанные камерами наружного наблюдения, которые не раз фиксировали рядом со зданием молельного дома людей в масках, дежуривших по вечерам.

9tv.co.il