Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственные поправки в Уголовный кодекс (УК) РФ, усиливающие ответственность за экстремистскую деятельность.

Документ предлагает усилить уголовную ответственность за преступления, предусмотренные ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст.282 ч.1 (организация экстремистского сообщества) и ст.282 ч.2 (организация деятельности экстремистской организации) УК РФ.

Законопроектом предусматривается увеличение штрафных санкций, сроков лишения свободы, а также продолжительности срока принудительных работ. Самые жесткие санкции установлены за организацию экстремистского сообщества. За это преступление предлагается наказывать штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб., принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, он подготовлен в целях нейтрализации «угроз национальной безопасности, связанных с деструктивной деятельностью религиозных организаций на территории РФ».

РБК