Пора усилять борьбу с экстремизмом
После вмешательства прокуратуры признана экстремистской фотография, размещенная на странице социальной сети «ВКонтакте».

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил заявление заместителя прокурора Забайкальского края о признании фотографии, размещенной в социальной сети «ВКонтакте» на странице одного из забайкальских пользователей, экстремистским материалом.

Как пояснил старший помощник прокурора края Владимир Скубиёв, на фотографии имеется стилизованное изображение в виде маленьких размеров девочки, бритоголового мужчины в агрессивной позе со сжатыми кулаками, бьющего другого мужчину, показанного черным цветом с ножом в руке, с когтистой лапой вместо правой руки, со шприцом в кармане. Фотография содержит призыв к славянам защитить своих детей от кавказской угрозы.

В отношении владельца страницы в социальной сети 18 мая 2013 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ходе предварительного следствия установлено, что он через социальную сеть занимался экстремистской деятельностью и это подтверждается заключением лингвистической экспертизы размещенных на его странице материалов. В ходе изучения в порядке надзора данного уголовного дела прокуратура выявила факт сохранения в сети названной фотографии.

Суд согласился с выводом прокуратуры о том, что размещение в социальной сети экстремистских материалов, обеспечение свободного доступа к ним неограниченного круга лиц подрывает основы национальной безопасности государства, нарушает конституционные права граждан.

После вступления решения суда в законную силу Интернет-провайдеры будут обязаны ограничить доступ к данному экстремистскому материалу.