С начала 2014 года сотрудниками Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г. Москве организовано и проведено 11 мероприятий по противодействию незаконной миграции в жилом секторе столицы.

По результатам мероприятий участковыми уполномоченными проверено около 6 тысяч квартир, из которых выявлено около 400 сдаваемых в поднайм.

В территориальные отделы полиции доставлено 382 иностранных гражданина, из которых 85 привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение миграционного законодательства.

С 1 января 2014 года по фактам организации незаконной миграции возбуждено 3 уголовных дела и одно — в Восточном округе за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по ст. 322.3 УК РФ. Кроме того, будут возбуждены еще 12 уголовных дел по ст. 322.1 УК РФ.

Ежедневно к проведению подобных мероприятий привлекаются от 35-ти до 40-ка участковых уполномоченных полиции из различных районов Москвы, в среднем проверяется около 700 квартир.

Источник: ГУ МВД России по г. Москве