Геббельс" Михаэль"
Мосгорсуд подтвердил, что книга Пауля Йозефа Геббельса «Михаэль. Германская судьба в дневниковых листках» является экстремистским материалом, сообщила прокуратура столицы в среду.

Следователи ранее возбудили дело из-за продажи в московских книжных магазинах этой книги Геббельса, а также произведения фашистского диктатора Бенито Муссолини «Третий путь: Без демократов и коммунистов».

«Проведенными психолого-лингвистическими исследованиями установлен экстремистский характер данного печатного издания, обосновывающего и оправдывающего идеологию нацизма, а также национальное и расовое превосходство одних лиц над другими», — отмечается в сообщении.

Басманный суд Москвы в октябре признал эту книгу экстремистской, но издательство «Алгоритм» с ним не согласилось и попросило Мосгорсуд пересмотреть это дело. По мнению представителей издательства, произведение главного пропагандиста Адольфа Гитлера является художественным и имеет культурную и историческую ценность.

«Книга формирует искаженное представление у читателей об иных религиях, национальностях или социальных группах, содержит оскорбительные выражения и характеристики других народов, возбуждает вражду и ненависть между людьми по национальным признакам», — согласился Мосгорсуд.

РАПСИ