Статья 282 УК РФ

Следственным отделом по г.Верхняя Пышма СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя города Верхней Пышмы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, с февраля по март 2013 года молодой человек, являющийся учащимся колледжа, на своей странице в одной из социальных сетей в сети «Интернет» разместил фотографии, рисунки и коллажи, сопровождающиеся надписями с призывами к национальной розни, унижению человеческого достоинства по признакам национальности. Данное преступление было выявлено осенью 2013 года сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый объяснил свои противоправные действия тем, что в период совершения преступления он являлся приверженцем экстремистских взглядов и хотел, чтобы о его мировоззрении узнали другие пользователи социальной сети. Однако после того как он подвергся уголовному преследованию, он кардинально пересмотрел свои взгляды и принял решение вести законопослушный образ жизни.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник