Олимпиада

Власти столицы ХМАО в эпицентре нового скандала. На этот раз жители Ханты-Мансийска возмущены плакатом, размещенным недалеко от здания правительства Югры. Анонсируя будущие Олимпийские игры в Сочи, местные чиновники использовали в качестве иллюстрации немецкий плакат 1936 года, который воспевает игры в немецком городе Гармиш-Партенкирхене. Многие помнят, что та Олимпиада была бойкотирована значительной частью цивилизованных стран. Первым свое возмущение по этому поводу высказал в Instagram заведующий кафедрой журналистики Югорского госуниверситета Илья Стечкин.

Скандал в Ханты-Мансийске. Власти рекламируют Олимпиаду в Сочи плакатом с фашистских Игр 1936-го года. Общественность в шоке.

«#югорщина. Давно я не использовал этот хэш-тег… Но сегодня меня мучает вопрос: автор этого плаката #дурак или #провокатор? Я был в городе Гармиш-Партенкирхен. И был в музее зимней Олимпиады 1936 года. Единственной фашистской олимпиады, бойкотированной многими цивилизованными странами. На открытии этой Олимпиады глава Германии, Адольф Гитлер (да сотрется имя злодея!) выступил с пламенной речью. Въезд в город был весьма затруднен, т.к. контролировался немецкими «спецслужбами». Короче, если и есть в новейшей истории спорта событие, аналогии с которым стоило бы избегать «сочинцам» — то это Олимпиада в Гармиш-Партенкирхен 1936-го года. Вот я и спрашиваю себя: те, кто предложил концепцию плаката, кто ее утвердил — малограмотные дураки или провокаторы? Вернее всего — первое, так как провокация такого рода не вызовет существенного резонанса», — написал он, выложив фотографию из Ханты-Мансийска.

На вопрос одного из читателей, есть ли другие подобные плакаты, Илья Стечкин ответил: «Я только этот нашел. Остальное — всякие зимние радости. А тут — я сначала не поверил глазам… А потом мне стало страшно».

По данным издания « Муксун.fm», идея размещения плаката принадлежит начальнику управления общественных связей администрации Ханты-Мансийска Нине Лазаревой. Реализовывало же ее агентство «Гранд-фото», возглавляемое Артемом Здоровым. Отметим, эта компания традиционно делает плакаты для мэрии Ханты-Мансийска. На момент выхода публикации с Ниной Лазаревой связаться не удалось — чиновница не брала трубку.

Отметим, что такое небрежное отношение местной элиты к мировой истории — не впервые. В марте 2011 года, когда Ханты-Мансийск принимал чемпионат мира по биатлону, произошел не менее громкий скандал, связанный с использованием фашистской символики. Так, приглашенные в КТЦ «Югра-Классик» на обед члены национальных команд-участниц турнира обнаружили, что растения на их столах декорированы обернутыми газетами разных стран. Среди газет оказались две стилизованных немецких газеты нацистского толка. Одна из них — Der Angriff («Атака»), была выпущена в январе 1933 года немецким министром по пропаганде Йозефом Геббельсом с заголовком «Канцлер Гитлер»; вторая — Deutsche Allgemeine Zeitung («Немецкая общая газета») от 4 июня 1944 года, главным заголовком в которой шло «Завоевание началось». Как выяснилось позднее, местные дизайнеры просто скопировали принты страниц этих газет из Интернета, не прочитав текст. «Я извиняюсь за это недоразумение. Причиной подобной ошибки стал недостаток знания немецкого языка. Этот выбор газет был совершенно случайным», — оправдывался тогда директор исполнительной дирекции оргкомитета чемпионата мира Вячеслав Журавлев.

Источник: ZNAK.com