Сергей Клышников
Уголовный скандал грозит разразиться в молодежном крыле «Единой России» в Зауралье «Молодая гвардия». Уже несколько дней в Кургане бурно обсуждают информацию о том, что на заместителя городского штаба «Молодой гвардии» возбуждено уголовное дело, — его обвиняют в торговле наркотиками. В руководстве движения эти данные опровергают, в полиции дают лишь путаные комментарии по этому поводу. Молодогвардейцы говорят, что слухи могли пустить специально, чтобы закрыть парню, который на самом деле борется с наркотиками, дорогу в политику.

По информации источников Znak.com со ссылкой на членов «Молодой гвардии» в Кургане, в отношении заместителя руководителя городского штаба «МГ» по социальным проектам Сергея Клышникова возбуждено уголовное дело. Речь, по информации наших собеседников, идет о распространении наркотиков, дело возбуждено по статье 228 УК РФ.

Сергей Клышников в «Молодой гвардии» координирует проект «Агенты» — организует рейды по проверке торговых точек на предмет того, продают ли они алкоголь несовершеннолетним. Но это не единственное занятие Клышникова. Он также является помощником депутата Курганской городской думы и членом комиссии по бюджету, экономической и аграрной политике в Общественной молодежной палате. В сентябре 2013 года Клышников также входил в оргкомитет Курганского городского отделения «Единой России» по организации и проведению предварительного внутрипартийного голосования и был наблюдателем на избирательном участке. Кроме этого, Клышников – генеральный директор в ООО «Спецкурьер» — компании, которая занимается срочной доставкой документов, еды, цветов, раздачей листовок и реклам, а также грузоперевозками.

Судя по всему, Клышников – один из молодых курганцев, собирающихся сделать карьеру в политике. Это намерение ему, однако, может срезать судимость. Впрочем, официального подтверждения информации о возбуждении дела нет. Так, в ГУ МВД России по Курганской области на вопрос, расследуется ли в ведомстве подобное дело, дали довольно туманный ответ. «Не могу сегодня ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию. Это тайна следствия. Когда будет у нас какая-то информация, мы будем ее выдавать», — отметил референт пресс-службы Виталий Макаров.

А вот руководитель Курганского регионального отделения «Молодой гвардии» Кирилл Комарских оказался куда больше осведомлен. «Это неправда. В полиции никакого уголовного дела не возбуждали», — заявил он Znak.com. При этом руководитель «Молодой гвардии» в Зауралье признал, что такие слухи в Кургане «крутятся», но добавил, что «никаких фактов не выявлено».

Кем могла быть запущена информация об уголовном деле, Комарских предположить не смог, но рассказал, что «у Сергея Клышникова много недругов». «Он занимается проектом «Агенты» — может быть, из-за этого проекта у него появились недоброжелатели. Он также летом занимался другим проектом – вместе с другими ребятами закрашивал на заборах и других поверхностях объявления о продаже наркотиков и контактные данные распространителей. Это тоже могло вызвать чье-либо возмущение», — сказал Комарских.

Получить комментарий самого Сергея Клышникова не удалось. Молодогвардеец обещал Znak.com прояснить ситуацию, но перестал отвечать на сообщения и телефонные звонки.

Между тем, обсуждая информацию о возможном уголовном деле Клышникова, в Кургане вспоминают другой случай и другого молодогвардейца – гонщика, у которого в 2012 году возникли проблемы с законом. Сразу после этого, по словам одного из собеседников Znak.com, «Молодая гвардия» открестилась от своего соратника и его выгнали из молодежного движения.

Znak.com будет следить за развитием ситуации.