За массовое распространение материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов, предусмотрена административная ответственность.

Органы прокуратуры области постоянно проводят проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. По фактам выявления нарушений закона в указанной сфере принимаются к их пресечению и привлечению виновных лиц к установленной ответственности.

Так прокурор Полесского района возбудил в отношении местного жителя дело об административном правонарушении по ст.20.29 (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения) КоАП РФ.

Установлено, что 25-летний мужчина, на иждивении которого находятся четверо несовершеннолетних детей (1 год, 3 года, 5 и 8 лет), в сентябре 2012 года, используя свой домашний персональный компьютер разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик «московские скинхеды». Данный видеоролик был доступен для широкого просмотра до января текущего года. Вместе с тем, решением Ленинградского районного суда города Калининграда от 12.04.2012 видеофайл «Московские бритоголовые » признан экстремистским и внесен в Федеральный список экстремистских материалов.

Согласно акта экспертного исследования видеофонограмма, имеющаяся в файле «московские скинхеды» и видеофонограмма, имеющаяся в файле «Московские бритоголовые», идентичны по содержанию и являются изготовленными с различным качеством копиями одного и того же исходного файла цифровой видеозаписи.

Прокурор Центрального района также возбудил дело об административном правонарушении по ст.20.29 КоАП РФ в отношении жительницы города Калининграда, которая на своей веб-странице социальной сети «ВКонтакте» разместила в свободном доступе видеофайлы «Русский, очнись! Против тебя идет война!» и «Первое видео, где действуют скины».

Данные видеофайлы тоже включены в федеральный список экстремистских материалов, то есть, признаны экстремистскими и запрещены к распространению на территории РФ.

Постановлением суда женщина признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.