Студенты у памятника М-Л Кингу

Руководство Университета штата Аризона (ASU) запретило деятельность местного отделения студенческого союза «Тау Каппа Эпсилон». Как пишет The New York Times, студентов наказали за вечеринку, участников которой обвинили в высмеивании чернокожих.

По данным на сайте вуза, мероприятие состоялось 19 января, накануне празднования Дня Мартина Лютера Кинга, посвященного дню рождения американского борца за права негров. Встреча студентов была приурочена к этому празднику и получила название «Черная вечеринка» (Black Party).

Участники студенческого праздника должны были прийти в одежде, символизирующей стереотипы, которые сложились в американском обществе в отношении чернокожих. На вечеринку призывали приходить в худи (толстовках с капюшоном), свободных футболках и банданах.

Одетые таким образом студенты фотографировались и выкладывали снимки в социальные сети. Записи с фотографиями сопровождались хэштегами #blackoutformlk (в свободном переводе «напьемся по-черному за Мартина Лютера Кинга»), #ihaveadream («у меня есть мечта»; вступительные слова знаменитой речи правозащитника) и #mlkparty («праздник в честь Мартина Лютера Кинга»).

Фотографии вызвали бурю возмущения как в самом университете, так и за его пределами. Местные правозащитники потребовали отчислить участников мероприятия и запретить деятельность студенческого союза.

В руководстве университета заявили, что, устроив праздник с распитием спиртного, члены союза нарушили не только запрет на дискриминацию, но и условия прежде наложенного на них взыскания. По данным AZCentral.com, в ноябре 2012 года участники студсоюза избили чернокожего учащегося, за что им запретили устраивать какие-либо праздники до 17 мая 2014 года. Будут ли провинившиеся студенты отчислены, пока неизвестно.

В международном офисе «Тау Каппа Эпсилон», расположенном в Индиане, действия членов аризонского отделения также раскритиковали. «Мы приносим извинения за оскорбительные действия, в которых, судя по всему, приняли некоторые наши участники», — говорится в заявлении на сайте союза. Как заверили представители организации, поведение студентов в Аризоне «не соответствуют идеалам “Тау Каппа Эпсилон”».

Отделение студенческого союза «Тау Каппа Эпсилон» в Университете штата Аризона существует с 1949 года. Сама организация была учреждена в 1899 году. За это время ее участниками стали 257 тысяч студентов, среди которых был 40-й президент США Рональд Рейган. На сегодня союз представлен 291 отделением в США и Канаде.

Источник: Лента.ру