Следственный комитет, который уже третий месяц проверяет качество подготовки линейных и коммерческих пилотов гражданской авиации, выдал новые сенсационные данные. Оказалось, что пилот разбившегося в 2010 году в Домодедово Ту-154 «Дагестанских авиалиний» Магомед Шамалов не прошел летную подготовку, его документы были поддельными. На работу в ДА его приняли по просьбе троюродного брата – небезызвестного летчика-испытателя Магомеда Толбоева. Герой России Толбоев является почетным президентом главного авиасалона страны и совладельцем печально известной овощебазы в Бирюлево. Руководство ДА за подлог уволило Шамалова через суд, но влиятельный родственник «надавил» на авиаперевозчика через прокуратуру, Госдуму и Минтранс. Пилота-афериста с извинениями приняли обратно.

Следственный комитет начал тотальную проверку центров подготовки пилотов и деятельности контрольных органов Росавиации после авиакатастрофы в Казани 17 ноября прошлого года. Помимо текущей деятельности учебных центров, следователи поднимают архивную информацию о подготовке всех экипажей самолетов, разбившихся в последние годы и подготовке действующих пилотов российских авиакомпаний.

Проверки, которые идут уже третий месяц, стали приносить сенсационные результаты. Сегодня стало известно, что пилот Ту-154 «Дагестанских авиалиний», разбившегося в Домодедово в 2010 году, не имел права садиться за штурвал: он не прошел летную подготовку. Его документы были поддельными, а работу в авиакомпании он получил благодаря родственным связям в диаспоре и авиабизнесе.

В результате авиакатастрофы 4 декабря 2010 года погибли два человека, 87 получили ранения. Среди погибших – 80-летняя мать судьи Конституционного суда Роза Гаджиева и 49-летний брат тогдашнего президента Дагестана Гаджимурад Магомедов. Сегодня следствие по-прежнему считает, что в произошедшей авиакатастрофе виноват один человек – командир судна Закаржа Закаржаев, однако ему до сих пор не могут предъявить обвинения. Другие члены экипажа и авиапассажиры числятся потерпевшими. Результаты нового расследования могут изменить выводы следствия.

Газета «Известия» обнародовала заключения и отчеты дела об этой катастрофе. Эти материалы Общественная палата передала в СК РФ в конце 2013 года. По данным расследования второй пилот разбившегося Ту-154 Магомед Шамалов на момент авиакатастрофы имел на руках поддельные документы и не имел законных оснований для управления судном.

Шамалов получил свидетельство второго линейного пилота 3-го класса 10 октября 1997 года в возрасте 32 лет. Однако законным образом он не мог это сделать, из-за существующих ограничений по возрасту – до 25 лет.

В шамаловском свидетельстве пилота гражданской авиации значится, что он закончил в 1996 году Калужское авиационно-техническое училище. Однако в официальном ответе Калужского госархива говорится, что нет никаких сведений о том, что Шамалов Магомед Багаутдинович вообще учился в КАЛТУ.

Сам Шамалов признался журналистам, что не имеет отношения к Калужскому авиационному летно-техническому училищу: «Вы Калугу не путайте. Калуга вообще ни при чем». Он утверждает, что его «школа» состоит из первичной подготовки в ДОСААФ Махачкалы в начале 90-х и четырех месяцев обучения на пилота Ан-2 в учебно-тренировочном отряде (УТО) Ростова-на-Дону в 1992 году.

В «Дагестанские авиалинии» Шамалов устроился по протекции влиятельного родственника. Им оказался троюродный брат пилота-недоучки Магомед Толбоев. Летчик-испытатель, почетный президент авиасалона МАКС, который недавно оказался еще совладельцем печально известной овощебазы в Бирюлево – почетным президентом ЗАО «Новые Черемушки». В осеннем скандале, связанном с этой базой, Толбоев вовсю эксплуатировал в СМИ свой статус Героя России, чтобы обвинить в народном возмущении кого угодно: националистов, чиновников, полицию и обелить свои бизнес. В случае с Шамаловым Толбоев использовал свой авторитет и связи, чтобы устроить недоучившегося пилота с поддельными документами в республиканскую авиакомпанию, где его протеже доверили жизни пассажиров.

По версии бывшего гендиректора «Дагестанских авиалиний» Мирзы Омариева, в компании быстро обнаружили отсутствие у Шамалова права выходить на пассажирские рейсы. В ДА заподозрили подделку документов, назначили дополнительную проверку силами кадровиков и службы безопасности и в результате уволили афериста через суд.

«Я был рядовым командиром, когда Шамалова приняли на работу. Через месяц я стал летным директором, Я сделал с ним первый рейс, и всё стало ясно. Потом его по суду уволили. Потом после суда юристы аэропорта выяснили, что его документы были фальшивыми» – рассказал бывший сотрудник «Дагестанских авиалиний» Магомед Муртазалиев

Затем произошло нечто странное – гендиректор авиакомпании Омариев лично попросил Шамалова вернуться на работу (так рассказал сам пилот). Омариев пояснил журналистам, что на него «повлиял» Магомед Толбоев, подключив к давлению на авиакомпанию прокуратуру.

Летный директор Муртазалиев известил о результатах суда и подделке Шамаловым документов Северо-Кавказское отделение авиационного департамента Минтранса. После этого он был вынужден уйти в отставку. По версии Муртазалиева, на авиакомпанию и Минтранс «повлияли» не Толбоев и прокуроры, а некие депутаты Госдумы родом из Дагестана.

Отметим, что сразу после катастрофы в 2010 году гендиректор «Дагестанских авиалиний» Омариев объявил, что «в техническом обслуживании самолета ТУ-154, опытности и верности действий его экипажа нет никаких сомнений»: «По опытности экипажа никаких сомнений у нас нет, что все было четко соблюдено».

Накануне Следственный комитет обнародовал результаты проверки особенности подготовки пилотов в еще одной нацреспублике – в Татарстане. СК РФ возбудил уголовные дела по 12 эпизодам за фиктивную подготовку пилотов в республике и поощрение этой практики контролирующей структурой местного управления Росавиации.

Источник: РИА «Новый Регион»