Гражданин Узбекистана проведет в исправительной колонии строгого режима шесть с половиной лет. О таком приговоре суда 30-летнему Хаету Сафоеву корреспонденту «Хронометра» 24 января рассказала старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Владимирской области Ирина МИНИНА.

Жертву пьяный иностранец приметил 14 сентября 2013 года в поселке Ставрово. Местная жительница шла по безлюдной улице. Сафоев, как установили следователи и суд, двинулся за ней. Догнав, напал сзади. Приставил к шее письменную ручку, которую жертва должна была принять нож. Требование у мужчины было одно – вступить с ним в интимную связь.

Жертва отказалась. Она пыталась сопротивляться. Но силы были неравны: на обочине дороги нападавший избил и изнасиловал 46-летнюю женщину.

— Любые попытки потерпевшей защититься грубо пресекались. Сафоев продолжал бить ее и отобрал мобильный телефон, по которому женщина пыталась позвонить супругу, — пояснила корреспонденту «Хронометра» Ирина Александровна.

Иностранца задержали «по горячим следам». Стражи порядка установили, что его временная регистрация давно истекла. Он не был трудоустроен официально – зарабатывал на жизнь, торгуя выпечкой. И с места преступления убежал, потому что боялся встречи с сотрудниками правоохранительных органов и последующей депортации.

Теперь же у него, когда выйдет из колонии, вообще не будет шансов легально жить в России