Беркут на Евромайдане
Студент рассказал о том, каким нечеловеческим способом его истязали «беркутовцы».

23 января 2014 года состоялся брифинг народного депутата Украины от ВО «Свобода» Ирины Сех и студента из Червонограда Михаила Ниcкогуза, которого без всякого повода на улице Грушевского в Киеве 20 января задержали работники «Беркута» и жестоко побили.

Как рассказала Ирина Сех, после задержания Михаила, который является несовершеннолетним, бойцы спецподразделения «Беркут» истязали его и жестоко издевались над ним.

«Мы чудом узнали, что Михаил задержан. Сразу оказали ему юридическую помощь. Парня задержали после жестоких, нечеловеческих истязаний. Он находился под надзором милиции в больнице 60 часов. Вчера в Соломенском районном суде состоялось заседание. Обвинение требовало на время следствия удерживать его в СИЗО два месяца, потому что ему инкриминируют «массовые беспорядки».

Ба больше, все обвинения Михаила строятся на рапорте одного человека – руководителя харьковского «Беркута» майора Василенко. Мера пресечения в виде содержания под стражей на два месяца прокуратура требовала из-за того, что, мол, Михаил может чинить препятствия следствию. Но защитники отстояли то, что нет никаких доказательств участия Михаила в событиях на Грушевского. Он просто находился там и вел видеозапись событий.

В итоге суд решил оставить Михаила под домашним арестом. В настоящий момент мы боимся за его жизнь, потому что то, что он рассказал о зверствах так называемых стражей порядка, не может просто уложиться в голову. Поэтому уже теперь будем транспортировать его во Львов для последующего лечения с проведением медицинской экспертизы. Защитники Михаила вместе с его отцом готовят заявление в прокуратуру о совершении преступления работниками «Беркута», – сообщила Ирина Сех.

Михаил Нискогуз рассказал, что 20 января около 19:00 он снимал события около колоннады стадиона «Динамо». В какой-то момент «Беркут» пошел в наступление и всех начали бить. Во время этого нападения, по словам пострадавшего, кроме него, «беркутовцы» затянули на свою территорию еще и журналиста, и другого человека.

«Беркутовцы» затянули меня за свои баррикады, где образовали живой коридор около сорока лиц и провели меня через него. В это время били палками, щитами, руками, ногами, плевали на меня и насмехались. Когда я пройшел коридор – их кормчий заставил меня полностью раздеться – дальше все тело залили перечным газом. Когда же я стал корчиться от боли – они все насмехались. Но этим все не закончилось, кто-то из них вытянул нож и порезал мне ягодицу. Также в то время, когда меня били, вынуждали петь государственный гимн. Когда вели в автозак, мне заломили руки так, что одна сломалась. После того бросили в автозак и четыре часа не хотели вызывать скорую.

В автозаке нас было трое. Кормчий «Беркута» зашел и начал стучать к каждому в отделение и спрашивать, целы ли у нас зубы. Один из нас сказал, что да, после чего он открыл камеру и выбил ему зубы.

Когда все же приехала скорая, меня пытались забрать в детскую больницу из-за того, что я несовершеннолетний, однако тот же руководитель «Беркута» настаивал, что я никакой несовершеннолетний и это не правда, потому нужно доправляти в больницу, где есть палата-камера. Он еще и прибавил, что меня мало били! Благодарен врачам, которые забрали меня оттуда», – рассказал Михаил Нискогуз.

В результате нечеловеческих издевательств Михаил получил сотрясение головного мозга, перелом локтя, переломы пальцев рук и ног, колотую рану ягодицы, ушибы лба, ушибы в теменной части головы и ряд побоев по всему телу.

Высокий Вал