Депутаты Львовского областного совета приняли решение. Депутаты Львовского областного совета приняли решение, которым признали Народную Раду коллегиальным органом, уполномоченным представлять интересы украинского народа. За это решение проголосовали 70 депутатов.

В решении также содержится рекомендация к местным советам провести сессии и принять аналогичные решения.

Депутаты решили, что во Львовской области не могут проводиться мероприятия при участии армии, МВД и других силовых структур с применением спецсредств, оружия и военной техники, направленные на ограничение права граждан на проведение мирных собраний.

После этого депутаты проголосовали за создание исполнительного комитета. В решении указано, что в связи узурпацией президентом и парламентом власти в Украине путем принятия ряда законов 16 января, нарушающих фундаментальные права и свободы граждан, областной совет отзывает все полномочия, делегированные Львовской областной госадминистрации, руководствуясь статьей 5 Конституции Украины, законом Украины «О местном самоуправлении».

Обязанности руководителя исполкома временно возложены на главу Львовского облсовета Петра Колодия, а членами исполкома назначены главы профильных депутатских комиссий облсовета с полномочиями руководителей соответствующих подразделений исполкома.

Сегодня