Ваня Поташов
Перед Куйбышевским районным судом предстал военнослужащий из Южной Осетии Айвар Кочиев. 23-летний парень обвиняется в том, что лишил жизни своего ровесника — петербуржца Ивана Поташова. Роковой удар он, по версии следствия, нанес у стен собора Владимирской иконы Божией Матери. Его друзья — бывшие сокурсники по Михайловской военной артиллерийской академии — говорят, что пьяные прохожие сами спровоцировали конфликт на ровном месте.

В сопровождении конвоя Айвар Кочиев, брюнет небольшого роста, вошел в зал суда, расположился за решеткой и спокойно посмотрел на присутствующих. На скамье в зале заседаний сидел его брат, а также соотечественники и сослуживцы, с которыми Айвар учился в Михайловской военной артиллерийской академии.

Еще год назад молодые военнослужащие гордились тем, что именно они были отобраны со всей Южной Осетии и направлены в Петербург. Учеба в российском военном вузе — это престижно, почетно, а главное — открывает дорогу к блестящему армейскому будущему. Все равно что пермяку поступить в Оксфорд. Но карьера Кочиева рухнула, толком и не начавшись — сейчас Айвар отчислен и обвиняется в тяжком преступлении. Другие в этом зале суда переживали потерю пострашнее — гибель сына и брата, 23-летнего Ивана Поташова.

Роковое столкновение, принесшее так много потерь, случилось 21 мая 2013 года у стен Владимирского собора. И, судя по показаниям свидетелей на суде, из-за ерунды, которая не стоила человеческой жизни.

Вечером четверо курсантов артиллерийской академии возвращались из бани (она была им назначена в это время по уставу военного вуза). Как рассказал один из них, 20-летний Азамат Цховребов, помывшись, они пошли обратно в академию, так как никаких планов на вечер у парней не было.

В это время им навстречу шли два брата — Андрей и Иван Поташовы. По словам свидетелей, явно навеселе. Так, Андрей был заметно пьян. Впоследствии медики расскажут следователям, что из-за его алкогольного опьянения они не пускали его в машину скорой помощи, к брату.

Вот что о столкновении у стен Владимирского собора рассказал суду курсант Цховребов (кстати, для этого ему понадобилась помощь переводчика):

— Я, Кочиев и Елбакиев шли в сторону Колокольной улицы, а Джиоев от нас немного отстал. Мы спокойно шли, на прохожих я даже не смотрел. У светофора перед пешеходным переходом я услышал вскрик, повернулся и увидел, что Джиоев стоит в боевой стойке, а рядом с ним — двое парней. Я подбежал к Джиоеву, просунул руки между ним и парнем, чтобы разнять их.

Дальнейшие действия Азамата, которые, в общем, подтверждают записи с камер видеонаблюдения, показывают, что осетины как минимум не хотели провоцировать драку, а напротив — всеми силами пытались ее избежать, даже после того, как Азамата ударили в скулу.

— Когда меня ударили, то между мной и напавшим вклинился Елбакиев, чтобы оттеснить нападение… — сказал Цховребов.

Но так получилось, что трое смогли усмирить себя, а четвертый — нет. Судя по записи с камер наблюдения, один из курсантов ударил Ивана Поташова. Тот упал и впоследствии скончался в больнице. Следствие считает, что человеком, который нанес роковой удар, был Айвар Кочиев. Сам подсудимый заявил, что даст показания лишь после того, как выступят все свидетели.

Между тем курсанты не на шутку испугались. Но переживали вовсе не из-за состояния здоровья Ивана Поташова (они не подозревали, что тот вскоре скончается), а из-за того, что боялись… за свою учебу.

— Мы пошли в академию и очень волновались, чтобы нас не отчислили… — сказал Азамат Цховребов суду.

Незаинтересованные в этом деле очевидцы подтверждают, что никакой «жестокой» драки, о которой поначалу сообщили в СМИ, не было.

51-летняя Лариса Ухорская увидела случившееся своими глазами по дороге к станции метро «Владимирская».

— Все произошло за 10–15 секунд, — сказала свидетельница на суде. — Молодые люди стояли напротив храма. Было как бы две «кучки» парней. Первая группа вообще не дралась, двое парней держали одного. Во второй группе… я увидела один-два взмаха руками…

После этого, по словам петербурженки, молодой человек из второй группы (Иван Поташов) упал на землю.

— Он упал с высоты собственного роста, плашмя, сильно ударившись затылком о тротуар, — вспоминает Лариса Ухорская. — Я тут же быстро подбежала к нему, чтобы его никто не трогал. Я проходила обучение и знаю, что при такой черепно-мозговой травме человека нельзя трогать.

Но женщине, по ее словам, мешал спутник жертвы (судя по всему, брат Ивана).

— Он был «никакой», очень пьяный… Пытался поднять лежавшего без сознания, а мы, случайные прохожие, не давали ему этого делать, — говорит Лариса Ухорская. — Все вокруг вызывали скорую помощь. Мы пытались остановить проезжающие мимо скорые, но, видимо, они спешили на другие вызовы и не останавливались. Медики подъехали примерно через 20 минут.

24-летний Александр Федоров наблюдал трагедию из окна машины — он ехал с другом мимо собора. Петербуржец тоже не увидел драки, а лишь пару «взмахов».

Из-за чего схлестнулись незнакомые друг с другом молодые парни?

Курсанты рассказали следствию, что один из Поташовых сильно (читай — намеренно) толкнул Джиоева. Тот пошел дальше, якобы что-то буркнув в ответ. Но незнакомцы не отстали и стали задирать его и пытаться ударить…

Несмотря на то, что первое время представители Михайловской военной артиллерийской академии открещивались от курсанта Кочиева, их представитель присутствует на суде.

Ответственная женщина-военнослужащая находилась рядом со своими подопечными и в ночь задержания, когда курсантов среди ночи подняли с постелей и отвезли в отдел полиции, и в последующие сутки, когда молодых людей попросту не выпускали из отдела. Как рассказала представительница академии, парней, которых сначала позвали в качестве свидетелей, незаконно удерживали больше двух дней. А первые 30 часов вообще не кормили, несмотря на ее доводы о том, что молодые люди — иностранные военные: «Полицейским было все равно, они даже наручники с них не снимали, давили на «кавказский менталитет», дескать, признавайтесь и все…»

Масло в огонь подлил общественный резонанс. Сообщение о гибели молодого человека от рук «кавказцев» взбудоражило горожан. Новости обрастали шокирующими деталями «драки», которая выставляла осетинских военных настоящими живодерами (в Интернете до сих пор можно найти сообщения о том, что якобы Айвар «добивал беспомощного Ваню» на земле).

Точку в этом деле предстоит поставить судье Ирине Кирсановой. Но уже из прошедших заседаний можно сделать вывод о том, что дело велось с нарушениями. Азамат Цховребов поведал суду, что полицейские, доставившие их в отдел, им угрожали, поначалу не спрашивали, нужен ли им адвокат или переводчик (курсанты уверяют, что свободно не владеют русским языком), а также проводили с ними следственные действия ночью. А некоторые «свои» подписи на документах Азамат вообще не узнал. Так же как, например, и свидетель Федоров, который прямо заявил суду, что свою подпись под одним из документов он не ставил. Выходит, за него кто-то расписался?

Теперь суд готовится выслушать мнение близких погибшего.

МК

материал: Эвелина Барсегян