Владислав Мифтахов

Арестованный в США россиянин Владислав Мифтахов, у которого обнаружили две самодельных бомбы, заявил, что не планировал с их помощью ничего взрывать. Об этом говорится в материалах уголовного дела, которые опубликовала (.pdf) газета Altoona Mirror.

По словам Мифтахова, он хотел испытать взрывные устройства в открытом поле. Он добавил, что ранее уже экспериментировал с самодельными бомбами, когда жил в Калифорнии.

В пятницу, 24 января, Владиславу Мифтахову предъявили обвинения в хранении оружия массового поражения и хранении наркотиков. Суд арестовал Мифтахова и назначил залог в полмиллиона долларов. Следующее заседание суда состоится 5 февраля.

При обыске в доме 19-летнего россиянина в городе Алтуна, штат Пенсильвания, полицейские нашли полкилограмма магниевого порошка и полкилограмма перхлората калия. Мифтахов, как сообщается, подготовил две бомбы с выведенными фитилями. Оба устройства были обезврежены саперами.

Ранее россиянин заявил, что приобрел все необходимые компоненты для взрывных устройств в интернете.

Полиция заинтересовалась Мифтаховым во время расследования дела о выращивании марихуаны — дома у россиянина изъяли пять саженцев растения и специальные лампы для их разведения.

В Алтуне Мифтахов обучался в филиале Университета штата Пенсильвания.

Источник
Фото: Facebook