Главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь отреагировал на скандал, вызванный опросом телеканала по поводу блокады Ленинграда. В своем обаращении к зрителям он заявил, что против «Дождя» развязана кампания, а «всплеск негатива» в адрес телеканала «является следствием политического заказа».

«Нам очевидно, что против нас развязана кампания. Наши недоброжелатели пытаются приписать нам мысли и взгляды, которые не имеют к нам никакого отношения», — написал Зыгарь в своем блоге. Он отметил, что телеканал «всегда последовательно осуждал фашизм и боролся с попытками его оправдать».

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда зрителям исторической телепрограммы «Дилетанты» и пользователям сайта телеканала было предложено ответить на вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» Данный опрос вызвал широкий резонанс. В Госдуме его расценили как реабилитацию нацизма и «предательство по отношению к своему народу». Утром 27 января телеканал извинился перед интернет-пользователями и удалил опрос с сайта.

По словам Зыгаря, предложенный опрос «не ставил целью кого-либо оскорбить». «Всплеск негатива в наш адрес является следствием политического заказа. О том же говорят и появление хэштегов «желтыйдождь» и «коричневыйдождь» в топах твиттера, и пикетчики из Молодой Гвардии у нашей редакции, и многочисленные комментарии от депутатов от Единой России. Все это — кампания, цель которой — очернить нас, подорвать нашу репутацию и доверие зрителей к нам», — отметил главред «Дождя».

Forbes.ru