Невский экспресс
В Новгороде сегодня похоронили Колю Беса. Хоронили в открытом гробу. Версию самоубийства никто не оспаривает. Авторитет боялся, что на него «повесят» статью о терроризме: обвинят в подрыве «Невского экспресса».

В Великом Новгороде сегодня, 28 января, похоронили авторитетного бизнесмена Николая Кравченко (Колю Беса). Хоронили в открытом гробу, передает корреспондент «Конкретно.ру» из Новгорода. Напомним, повешенного россиянина нашли в камере Лукьяновского СИЗО города Киева 24 января.

Коля Бес был задержан в городе Украинка Киевской области весной 2013 года. 15 января 2014 года было принято решение о его экстрадиции. 24 января сотрудники ФСИН РФ прибыли в Киев, чтобы перевезти Кравченко на родину, но им сообщили, что обвиняемый повесился. В камере также нашли предсмертную записку.

По информации из ближайшего окружения Коли Беса, решение о самоубийстве Кравченко принял давно, когда узнал, что в России на него собираются «повесить» статью 205 УК РФ (терроризм). Россиянин якобы получил информацию, что на родине его обвинят в подрыве «Невского экспресса». По этому обвинению Кравченко грозило пожизненное лишение свободы или 20 лет тюрьмы. Не исключено, что о своем намерении заключенный авторитет сумел предупредить семью.

На прошлой неделе семья Николая Кравченко продала все свои активы, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».

По факту смерти Коли Беса в Киеве открыто уголовное производство по статье 115 УК Украины (умышленное убийство). «Производство открывается именно по этой статье, чтобы дать процессуальный ход делу и полномочия для следствия. Однако факт самоубийства пока подтверждается. Сокамерники погибшего говорят, что он, узнав о предстоящей экстрадиции его в Россию, неоднократно говорил, что боится возвращаться. И ночью 24 января, дождавшись пока сокамерники уснут, повесился на решетке тюремного окна», — сообщили правоохранители журналистам.