Собянин
Текущий год должен стать переломным в наведении порядка в сферах миграционного законодательства и этнической преступности в Москве, объявил мэр Сергей Собянин.

«Практически впервые в истории и страны, и ГУВД возбуждены сотни уголовных дел не только в отношении самих несчастных мигрантов, но и тех, кто организует этот бизнес. Теперь важно, чтобы эти дела дошли до решения суда», — сказал Собянин на расширенной коллегии столичного главка МВД.

Более 100 тысяч человек были выдворены из города, либо им запрещен въезд. При этом Собянин подчеркнул, что «мы имеем дело не с сотней тысяч нелегалов, а с цифрами гораздо большими».

Градоначальник заявил о необходимости ужесточить контроль в местах массового пребывания мигрантов: на рынках, стройках, в расселенных домах и подвалах.

Согласно его словам, 2014 год «должен стать переломным годом в этом плане, чтобы в Москве соблюдались общественный порядок, законы и традиции города».

Особую актуальность эти проблемы получили после произошедших осенью беспорядков в Западном Бирюлево. Тогда после убийства приезжим местного жителя сотни человек вышли на «народный сход», который вылился в погромы.

ЗС