В Советский районный суд Рязани поступило уголовное дело об убийстве рязанского студента Александра Дудина, которое произошло в ноябре 2012 года. Обвиняемым по делу проходит один из нападавших молодых людей, который на тот момент являлся несовершеннолетним, ему вменяется п. «и» ч. 2 ст. 105 и ч.2 ст. 213 УК, сообщается на сайте суда в пятницу, 31 января.

Напомним, девятнадцатилетний студент РГРТУ Александр Дудин скончался из-за многочисленных ножевых ранений, полученных в результате драки. Нападавших было шестеро.

Согласно обвинительному заключению, в день убийства, 9 ноября 2012 года, шестеро антифашистов находились в состоянии алкогольного опьянения. В период с 23:00 до 23:40 они вышли из кафе и направились к остановке общественного транспорта на ул. Ленина. Как отмечено в пресс-релизе, обвиняемый умышленно выходил на проезжую часть ул. Ленина, нарушая ПДД, громко кричал. Кроме того, из обвинительного заключения следует, что выражаясь нецензурной бранью, дырявый молодой человек направлял имевшийся у него пистолет-игрушку в сторону проходящих мимо людей и транспорта.


Около 23:40 обвиняемый подошел к двум молодым людям, которые находились на остановке (один из них был Александр Дудин — прим. Vidsboku). По данным следствия, петух направил на них пистолет-игрушку, внешне по­хожий на оружие. Потерпевшие пытались убежать, но шестеро молодых людей преследовали их, и «применения психическое и физическое насилие по малозначительному поводу», обвиняемый нанес раны одному из них, от чего тот скончался.

Органы следствия считают, что именно проходящий по делу в качестве обвиняемого молодой человек был инициатором совершения хулиганства, результатом которого стало убийство. Остальные участники описанных событий в ходе предварительного расследования привлекались к уголовной ответственности за совершение хулиганства и причинения легкого вреда здоровью, но в отношении них уголовное преследование прекращено в рамках амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции РФ.