Евгений Стахив
26 января 2014 в США умер украинский подпольщик-борец, националист и последний «молодогвардеец», Евгений Стахив (в подполье имел псевдоним — «Борис», «Павлюк» и «Стах»).

Он был человеком сложной и героической судьбы. Родился 15 сентября 1918 в Перемышле в семье участника Украинской Галицкой Армии (УГА), участника похода на Киев Павла Стахива (1880-1960), был братом знаменитого публициста и общественно-политического деятеля Владимира Стахива (1910-1971), министра иностранных дел в украинском Государственном Правлении, которое появилось во Львове 30 июня 1941 года.

Семья Стахив жила по идее восстановления украинской государственности.

Общественно-политический деятель и писатель Дмитрий Павлычко писал 2004 года: «…Евгений Стахив, из отрочества находился в рядах ОУН , прошел страшные испытания смертями своих друзей, боролся за демократические принципы в националистических программах, то есть перегонял в развитии близоруких князей, нигде не усомнился в идейной нацеленности своей жизни… Национализм для него — не патриотическая теория, а жизнь, основанием для которой является национальный дух, и которая занимает все сферы взаимоотношений между людьми. Национализм, точнее, патриотизм для него был практической ежедневной жизнью, за пределами которой — рабство, низость, ничтожество духа…. Национализм для Евгения Стахива был с его юношеских времен и сохраняется до сих пор как осознание значимости своей жизни… Мы можем всячески называть демократический национализм Евгения Стахива, но именно эта идеология может и должна быть поставлена ​​не только в фундамент нашей государственной жизни, но также в основу воспитания сознания, по которой человек другой нации имеет право на свободное развитие своего языка, религии и культуры, и таким образом, свобода одного народа должна становиться свободой для других народов…».

Источник: День