Сегодня, 4 февраля, старшина коллегии присяжных оглашает вердикт по делу «приморских партизан». Подсудимых признали виновными в убийствах, в том числе милиционеров, хищениях. Большинство из них, по мнению присяжных, не заслуживают снисхождения.

Судья Дмитрий Грищенко
Напомним ранее, напутственное слово присяжным судьи Дмитрия Грищенко вызвало негативную реакцию стороны защиты, представители которой обвинили председательствующего в нарушении принципа объективности и беспристрастности.

Трансляция приведена в обратной хронологии:

Обновление 18.41. Заседание закончено. Следующее состоится 27 февраля. А пока судья уходит в отпуск.

Обновление 18.38. Семья и дети — не повод для изменения меры пресечения. Еще три месяца «партизаны» будут в СИЗО.

Обновление 18.36. Всех шестерых оставляют под стражей.

Обновление 18.28. В перерыве пресса брала комментарии у адвокатов и подсудимых. Сейчас перерыв подходит к концу. Корреспондент VL.ru оставил планшет на столе одного из адвокатов. Когда вернулся за ним, «партизаны» засмеялись: «Все, планшет перешел в пользование банды!».

Обновление 18.10. Потерпевшие поддержали прокурора. Через 20 минут судья скажет, какова будет мера пресечения.

Обновление 18.06. Защитник Ковтуна: «Я прошу изменить меру пресечения в отношении Ковтуна Вадима Александровича на домашний арест. Я исхожу из того, что личность моего под защитного, исходя из материалов дела, исключительно положительная. У него есть работа, постоянное место жительства, семья, дети. Я прошу учесть, что мой подзащитный длительное время находится под стражей. Если обратиться к статьям УПК, самый большой срок содержания под стражей — 12 месяцев. Я думаю, что возможность изменить меру пресечения моему подзащитному есть».

Обновление 18.01. У подсудимых спрашивают их мнения по поводу меры пресечения.

Александр Ковтун: «Я полагаю, меня надо отпустить под подписку о невыезде».

Илютиков: «Прошу изменить мне меру пресечения на домашний арест» (называет адрес своего брата). Судья Грищенко: «Он готов вас принять?». Илютиков: «Конечно. Обещаю являться на каждое судебное заседание».

Савченко: «Ковтуна поддерживаю. Надо нам меру пресечения изменить на подписку…». Адвокат Ковтуна его поддерживает.

Кириллов: «На усмотрение суда».

Защитник Кириллова: «Я полагаю, нет оснований для продления ему срока содержания под стражей. Ведь он ранее не был судим. Вердикт присяжных не является приговором. Я прошу изменить ему меру пресечения, не связанную с реальным лишением свободы».

Никитин: «Не вижу смысла отвечать на поставленный вопрос».

Защитник Никитина: «Прошу ограничить его свободу домашним арестом… Мой подзащитный содержится под стражей более трех лет, что противоречит закону».

Вадим Ковтун: «На усмотрение суда».

Обновление 17.54. 12 февраля заканчивается срок содержания подсудимых под стражей. Прокурор: «В случае изменения меры пресечения есть высокая вероятность того, что они скроются». Меру пресечения предложено оставить прежней: заключение под стражей.

Обновление 17.53. Дата следующего судебного заседания — 27 февраля. Судья Грищенко: «Предлагаю работать в среду, четверг и пятницу еженедельно». Из стана подсудимых слышится возглас: «Поддерживаю!».

Обновление 17.51. Судья объясняет детали следующей работы.

Обновление 17.49. Судья Грищенко: «Далее судебное разбирательство продолжится без присяжных. Эта стадия называется обсуждением последствий вердикта«.

Обновление 17.47. Это были последние вопросы. Судья благодарит присяжных за то, что они год участвовали в этом сложном процессе. Теперь присяжные должны уничтожить записи, которые они вели в процессе заседаний. Присяжные покидают зал. Вердикт состоялся.

Обновление 17.45. Вадима Ковтуна признали невиновным в участии в банде.

Обновление 17.44. Он, по мнению обвинения, перевозил оружие и боеприпасы, одежду, которая использовалась при нападении. Использовал для этого авто-, мото— и водную технику.

Обновление 17.40. Сейчас еще одна «интрига»: признают ли Вадима Ковтуна членом вооруженной группы.

Обновление 17.39. Да, доказано, что он участник банды. И виновен. Но семью голосами присяжных заслуживает снисхождения.

Обновление 17.36. Кириллова признают виновным в участии в банде. Не заслуживает снисхождения. Теперь говорят о Никитине. Интересно, признают ли его членом банды?

Обновление 17.35. У Вадима Ковтуна болит живот. Он молчит, но видно, что ему больно.

Обновление 17.33. Одна из адвокатов обращается к Роману Савченко: «С тобой все ясно уже?..». Роман, улыбаясь: «Да, все уже…». Заседание возобновляется.

Обновление 17.31. Прокурор не реагирует, рассматривая что-то в своем мобильным телефоне. Полицейский просит Никитина успокоиться. Никитин: «Они, наверное, всей компанией — судья, прокурор, присяжные — пойдут в ресторан сегодня!».

Обновление 17.30. Десять минут прошло. Секретарь судебного заседания: «Никто не знает, где у наш защитники?». Никитин: «Главное, что прокурор есть. Сколько заплатили, мне интересно, за это все? А завтра он пойдет на повышение». Кириллов: «Что ты переживаешь? Ты что тут, один такой сидишь не за свое?».

Обновление 17.21. Алексей Никитин, обращаясь к корреспонденту VL.ru: «Напишите о том, что прокурор с судом год выбирал присяжных — отобрал тех, кого нужно». Напомним, Алексей надеялся, что сегодня коллегия присяжных признает его невиновным и освободит из зала суда. Сегодня в зале — красавица-жена Алексея. Он смотрит на нее, почти не отрываясь.

Обновление 17.17. Судья решил объявить еще один перерыв — 10 минут.

Обновление 17.15. Доказано, что Савченко принимал участие в банде. И не заслуживает снисхождения.

Обновление 17.10. Речь сейчас об Илютикове. Он виновен в участии в банде. И не заслуживает снисхождения.

Обновление 17.06. Сейчас прозвучала долгая формулировка, согласно которой признано доказанным, что Ковтун организовал вместе с Сухорадой банду. Он виновен. И снисхождения не заслуживает. Осталось 15 вопросов.

Обновление 17.02. Все эпизоды деятельности действительно имели место быть, кроме наличия двух единиц огнестрельного оружия.

Обновление 16.58. Максим Кириллов и Алексей Никитин делают какие-то пометки в листах с закладками и напечатанным текстом. Остальные ребята просто сидят и слушают.

Обновление 16.56. Нападения, «отличающиеся постоянством методов преступной деятельности», сейчас описывает старшина присяжных заседателей. То есть кратко перечисляет все эпизоды дела.

Обновление 16.55. Старшина перечисляет и средства передвижения, которые использовали подсудимые.

Обновление 16.49. 27 февраля 2010 года подсудимые, по версии обвинения, завладели пистолетом, который отобрали у убитого милиционера Ковальчука. Все оружие и боеприпасы хранились в Кировском, поселке Архангелов, во Владивостоке.

Обновление 16.46. Это напоминает Мандельштама: «Я список кораблей прочел до половины». Список оружия очень длинный…

Обновление 16.45. Старшина присяжных зачитывает список оружия, приобретенного или изготовленного самостоятельно подсудимыми, как написано в материалах дела.

Обновление 16.41. По версии обвинения, в военно-патриотической клубе «Патриот» в Кировском районе, родном для «партизан», молодые люди приобретали навыки стрельбы и физической подготовки.

Обновление 16.40. Ковтуна-младшего обвиняют в организации, а остальных подсудимых — в участии в банде.

Обновление 16.39. Заседание продолжается. Сейчас идут вопросы 207-225. То есть последний блок.

Обновление 16.38. Адвокат Романа Савченко Александр Смольский читает онлайн-трансляцию заседания на VL.ru. А сестра Ковтунов попросила художницу потом поделиться рисунками, для мальчишек.

Обновление 16.20. Художница VL.ru дала родственникам одного из подсудимых рисунки, которые она делает в зале суда.

Обновление 16.18. Вадим Ковтун просит десятиминутный перерыв, чтобы выпить таблетку.

Обновление 16.17. Весь этот эпизод доказан. Кроме выстрелов Ковтуна в Гришко через дверь. В остальном он признан виновным единодушно.

Обновление 16.13. По мнению обвинения, Ковтун стрелял из окна и попал в одного из стражей порядка. Еще несколько пуль попали в «забор», щит и автомобиль, за которыми прятались милиционеры. Увидев за дверью капитана милиции Гришко, Ковтун не менее трех раз выстрелил в него через дверь, попав в плечо. А увидев, что милиционеры отводят гражданских лиц из-под огня, стал в них стрелять — так написано в опросных листах присяжных.

Обновление 16.11. Теперь идут вопросы, в которых Александра Ковтуна обвиняют в покушении на жизнь четырех сотрудников милиции в Уссурийске на улице Тимирязева.

Обновление 16.10. Секретарь присяжных читает 200-й вопрос. Он касается участия Романа Савченко в угоне милицейского автомобиля. Как и следовало ожидать, он виновен. И не признан заслуживающим снисхождения.

Обновление 16.09. Илютиков виновен в преступлении, не заслужил снисхождения.

Обновление 16.07. Ковтун в угоне виновен. И снисхождения не заслужил, по мнению большинства присяжных.

Обновление 16.06. Следуют вопросы, касающиеся угона автомобиля ДПС Ковтуном, Илютиковым и Савченко. Присяжные признали эпизод доказанным.

Обновление 16.05. Савченко стрелял из пистолета ТТ. Он виновен. И снисхождения не заслуживает.

Обновление 16.02. Савченко разложить ружье не успел, поэтому в Поваляева и Сорокина не стрелял. Участие Александра Ковтуна в этом эпизоде доказано, он признан виновным. И не заслуживает снисхождения.

Обновление 16.01. Теперь идут вопросы по поводу обстрела инспекторов Поваляева и Сорокина, которые преследовали Toyota Carina под управлением Сафонова — в ней ехали подсудимые. Машину ДПС обстреляли. Поваляеву попали в левое бедро. Сорокину — в предместье и бедро.

Обновление 15.58. Савченко тоже виновен. И не заслуживает снисхождения.