Дьёдонне и Анелька
Министерство внутренних дел Великобритании отказало французскому комику Дьёдонне Мбала Мбала в праве на въезд в страну.

Дьёдонне оказался в центре скандала после того, как его приятель, нападающий Николя Анелька, отпраздновал забитый гол с помощью излюбленного жеста комика, который, как считается, воспроизводит нацистское приветствие. Этот жест часто используют антисемиты.

Чернокожий комедиант хотел посетить Британию, чтобы поддержать играющего за «Вест Бромвич Альбион» французского футболиста.

Как отмечают в Лондоне, отказ продиктован соображениями общественной безопасности.

Между тем самому 34-летнему футболисту грозит дисквалификация на 5 матчей в случае, если его признают виновным в оскорблении на расовой, этнической и религиозной почве.

Анелька, в свою очередь, утверждает, что этим жестом он лишь хотел поддержать своего друга Дьёдонне, на которого ополчился истэблишмент.

Французские суды шесть раз выносили в отношении Дьёдонне обвинительные приговоры за разжигание ненависти против евреев.

Не далее как на прошлой неделе полиция провела серию рейдов в рамках расследования мошенничества со стороны комика.

В январе несколько представлений с участием Дьёдонне, в которых он насмехался над евреями и холокостом, были запрещены во Франции из соображений общественной безопасности.

Комик переписал сценарии, вычеркнув наиболее оскорбительные пассажи, однако его поклонники и борцы за гражданские права поспешили обвинить французские власти в цензуре и посягательстве на свободу слова.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс вообще настаивает на том, чтобы запретить комику выступать во Франции со своей «технологией ненависти».

Оскорбительное приветствие

Между тем нападающий Анелька на прошлой неделе отказался добровольно покинуть клуб «Вест Бромвич Альбион» несмотря на обвинения со стороны Футбольной Ассоциации и нависшую над ним угрозу дисквалификации.

Футболист продолжает настаивать на том, что он «не антисемит и не расист».

Руководство клуба, за который выступает бывший игрок «Арсенала» и «Реал Мадрида», заявило, что не расстанется с ним до начала судебных слушаний, но попросило спортсмена воздержаться от повторения оскорбительного приветствия, ставшего причиной скандала.

Футбольная Ассоциация обвиняет Анельку в том, что он повторил жест своего приятеля Дьёдонне , который является «оскорбительным, неприличным и неуместным» и усугубляется тем, что «затрагивает этническое происхождение, расу, религию и веру».

BBC