Россиянское правосудие

Недавно федеральный список запрещённой информации пополнился — вынесены новые судебные решения, среди которых и новое судебное решение о вторичном запрете ресурса «Герои Воли».

«2205 Интернет ресурс «Герои Воли», расположенный по адресу http://geroivoli.info и содержащиеся на нем информационные материалы (решение Советского районного суда г. Липецка от 12.08.2013 и определение Советского районного суда г. Липецка от 05.11.2013);»

Однако, особо «улыбнуло» ходатайство прокурора Советского района г. Липецк от 31.10.2013 года об исправлении описок и явных арифметических ошибок. Встаёт вопрос о вменяемости этого самого прокурора.

Ниже — то самое решение суда:

Дело №2-4280\13

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

12 августа 2013г. Советский районный суд гор.Липецка в составе:

председательствующего Соловьевой В.П.
при секретаре Галкиной А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Советского района гор.Липецка в интересах неопределенного круга лиц о признании экстремистскими материалов

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Советского района гор.Липецка в интересах неопределенного круга обратился в суд с заявлением о признании Интернет ресурса «ФИО7», расположенного по адресу <адрес> и содержащиеся на нем информационные материалы — экстремистскими, мотивируя тем, что данные материалы содержат признаки экстремизма, высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц, объединенные по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка, происхождения.

В судебном заседании представитель заявителя Моисеева А.С. поддержала заявление и суду пояснила, что проверкой проведенной Управлением Федеральной службой безопасности Российской Федерации по Липецкой области, в телекоммуникационной сети «Интернет» были выявлены материалы Интернет ресурса «ФИО8» по адресу <адрес> и имеющие признаки экстремистской деятельности, установленные ч.1 ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», что подтверждается актом осмотра Интернет-ресурса от ДД.ММ.ГГГГ заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ. и заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

Представитель заинтересованного лица УФСБ по Липецкой области по доверенности Иванова С.М. считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Представитель Управления Министерства юстиции по Липецкой области в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в свое отсутствие.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В силу ст. 1 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Установлено, что информационные материалы Интернет ресурса «ФИО9», расположенные по адресу <адрес> предназначены для обнародования и всеобщего ознакомления, т.к. свободный доступ к указанному сайту имеют все пользователи Интернет. Это подтверждается актом осмотра Интернет-ресурса «ФИО10» <адрес> проведенным оперуполномоченным УФСБ по Липецкой области.

Согласно заключению экспертов судебной филолого-лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в информационных материалах Интернет ресурса «ФИО11» содержатся высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе; содержатся высказывая в которых негативно оценивается человек или группа лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к социальной группе; имеются высказывания, содержащие положительную оценку враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, либо по принадлежности к какой-либо социальной группе; содержатся высказывания, в которых идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам расы, национальности, языка, происхождения; в представленных материалах имеются сведения, обосновывающие или оправдывающие осуществление экстремисткой деятельности, со ссылкой на труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии.

Суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что указанные материалы, предназначенные для всеобщего пользования, являются экстремистскими, т.к. содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа лиц или в которых идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно к принадлежности к какой-либо социальной группе.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ч.2 ст. 262 и ст.ст. 194-198 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Признать Интернет ресурс «ФИО12», расположенный по адресу <адрес> и содержащиеся на нем информационные материалы, экстремистскими

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Советский районный суд гор.Липецка в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий В.П.Соловьева.

Решение в окончательной форме изготовлено 15.08.2013г.