Председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галиб Агаев обратился в Генеральную прокуратуру с иском к мэру Арзамаса Михаилу Бузину.

По словам Галиба Агаева, публичные призывы Михаила Бузина к освобождению города от приезжих и повального закрытия их бизнеса кавказская диаспора восприняла, как личное оскорбление «Высказывание в адрес кавказцев унизительными словами, я воспринимаю и в свой адрес, так как, вследствие этнической принадлежности, рода деятельности и семейного положения подпадаю под категорию лиц, в отношении которых может случиться подобное в любом городе России. Действия мэра Бузина расцениваю как прецедент, который опасен для многонациональной страны и противоречит политике президента Владимира Путина в национальном вопросе», — говорится в официальном сообщении на сайте «Вести Азербайджана».

С подобным заявлением к генпрокурору обратился также председатель оргкомитета партии «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в ночь на 7 декабря 2012 года на улице 50 лет ВЛКСМ произошла бытовая ссора между местными жителями, после чего началась драка. В ходе нее молодой человек был ранен ножом – 26-летний арзамасец скончался в карете скорой помощи.

Убийство в городе вызвало большой общественный резонанс. 3 февраля Московский районный суд продлил срок содержания под стражей троим обвиняемым.