04.02.14 голышмановский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Тимура Досхова: последнего из членов банды кавказцев, которая грабила подростков-сирот, учившихся в местном агропедагогическом колледже.

Банда состояла из Тимура Досхоева и его приятелей Белана Хаштырова и Магомеда Богатырева. Хаштыров работал педагогом в Голышмановском центре детского творчества, где он узнал, что подростки-сироты получают не только стипендии, но и пенсии по утрате кормильца.

Для нападений кавказцы выбрал учащихся Голышмановского агропедагогического колледжа. По информации областной прокуратуры, с июля по август 2008 года Досхоев отобрал у одного из сирот 80 тысяч рублей.

В мае 2010 года Досхоев с Хаштыровым избили еще одного сироту, забрав у него 7000 рублей. Затем эта жертва стала постоянным «донором» для бандитов. У него отобрали сначала 16 тысяч рублей , потом стали вымогать еще 30 тысяч.

В марте 2011 года Досхоев с Богатыревым нашли третью «копилку»: забрали у подростка сотовый телефон, а месяц спустя избили битой и забрали 5000 рублей.

Кроме того, Досхоев завладел пин-кодом и банковской картой четвертого сироты и, снимая деньги в различных банкоматах Тюмени и торговых точках поселка Голышманово, похитил у него более 61 тысячу рублей.

Уголовное дело в отношении бандитов было возбуждено только через несколько лет после того, как они начали свой промысел. И только после вмешательства прокуратуры. Двое из трех членов банды были задержаны почти сразу. При этом «идеолог» нападений – Хаштыров получил лишь штраф в 8000 рублей и 3 года лишения свободы условно.

Его подельник Богатырев получил реальный срок лишения свободы в 3,6 года общего режима.

Досхоев скрылся от следствия и долго скрывался в Казахстане. В конце прошлого года он был задержан казахскими правоохранителями и экстрадирован в Россию. Суд оштрафовал Досхоева на 5000 рублей и назначил ему 5 лет и шесть месяцев в колонии общего режима.

NR2.ru