Мурад Мусаев
5 февраля брат адвоката Мусаева задержан в Дубае по делу о грабеже.

Полиция Дубая в рамках расследования дела о грабеже задержала четверых россиян, проживающих в ОАЭ, в том числе Муслима Мусаева, брата известного российского адвоката Мурада Мусаева, сообщили в генконсульстве России в Дубае.

В настоящее время российские дипломаты не обладают официальными данными об обстоятельствах задержания российских граждан, передает РИА «Новости». «Мы направили соответствующую ноту в МИД ОАЭ, но на сегодняшний день ответа на нее не получили», — сказал представитель генконсульства.

По неофициальной информации источников в Дубае, всего по данному делу проходят десять человек, большинство из которых — выходцы из республик бывшего СССР. При этом российских граждан подозревают не в ограблении, а в попытке передачи третьим лицам средств, полученных незаконным путем.

В настоящее время идет следствие. По его завершении будет назначена дата начала судебных разбирательств, в ходе которых будет определена степень причастности россиян к преступлению.

В январе в связи с обысками у адвоката Мусаева в поле зрения СМИ попал еще один его брат, Магомед. Адвокат Мурад Мусаев, в доме которого проводился обыск, сообщил, что информация о его аресте, а также об аресте его вооруженного брата, Магомеда Мусаева, не соответствует действительности.

В ноябре прошлого года Следственный комитет России возбудил сразу два уголовных дела в отношении известного адвоката Мурада Мусаева. Первое — о подкупе свидетелей, второе — о вмешательстве в работу суда с целью воспрепятствования провосудию.

По данным следователей, с конца прошлого по начало нынешнего года Мусаев совместно с другими фигурантами вмешивался в деятельность присяжных, в том числе предлагал им отказаться от продолжения участия в судебном процессе об убийстве Буданова, «рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства».

Мусаев, помимо участия в деле об убийстве Юрия Буданова, имел отношение также к целому ряду других резонансных судебных процессов.

Так, адвокат был защитником в деле об убийстве Анны Политковской, участвовал в«Кущевском деле», «деле Ульмана», деле о драке у ТЦ «Европейский», деле о ношении хиджабов в школах и других. Адвокат не раз комментировал эти судебные процессы, и его часто цитируют СМИ.

Взгляд