Степан Комаров

«Сахалинскому стрелку» 24 года. Он работал в охранном предприятии (ЧОП) – был инкассатором. Оружие ему полагалось по долгу работы. Кстати, при приеме на службу в ЧОП он проходил медкомиссию, в том числе проверялся у психиатра и нарколога. В итоге, никто не выявил у него никаких отклонений, и сахалинец получил право на ношение огнестрельного оружия.

Сегодня в первой половине дня он заступил на службу, получил на руки оружие – помповый дробовик. Следственные органы выясняют дальнейшие действия молодого человека. По имеющимся сведениям, перед тем, как нанести «кровавый визит» в кафедральный собор, «сахалинский стрелок» успел переодеться – облачился в черную форму со свастиками.

Степан Комаров

По словам архиепископа Сахалинского и Курильского владыки Тихона, к тому времени в соборе уже завершилась служба. Часть прихожан разошлась, но некоторые посетители церкви находились внутри храма.

Преступник вошел через центральный вход и сделал выстрел. Ближе всех к нему находилась монахиня Людмила (Пряшникова). Он получила смертельное ранение практически в упор. Дальше убийца вошел в раж и стал беспорядочно палить, расстреливая людей и иконы. Злоумышленник совершил порядка 20 выстрелов.

Степан Комаров(слева)

— Он стрелял и какие-то фашистские лозунги выкрикивал. В храме началась паника, люди во все стороны разбегались, — рассказала Татьяна, родственница одного из очевидцев. А куда денешься – выход как раз там, где стоял этот убийца…

Одного прихожанина «стрелок» убил выстрелом в голову. Его даже сейчас трудно опознать – сильно повреждено лицо. Еще шесть человек получили ранения дробью.

— К счастью, их жизни ничего не угрожает, — проинформировали в травматологическом отделении больницы. – Они находятся под наблюдением врачей.

После того как преступник расстрелял патроны – он сел на пол. Задержала его прибывшая полиция. После устроенной кровавой бойни он уже и не думал скрывать с места преступления, а просто сдался.

Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ часть 2 – убийство. Почему сахалинский инкассатор «слетел с катушек» — можно только догадываться. По словам нашего источника, религиозным фанатиком или сатанистом он не был. А вот его одежда со свастиками наводит на мысли о возможной принадлежности к какой-то из организаций фашистского толка.

— Что двигало этим человеком – пускай устанавливает следствие, — сказал отец Виктор (Горбач), руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской Епархии. – Но неприязненное отношение к русской православной церкви тут налицо. Все это случилось в День почитания новомученников и исповедников русской церкви. Монахине Людмиле был 61 год. Страшная трагедия для всех нас, невосполнимая утрата. Она 16 лет трудилась в островных храмах. Приехала на Сахалин из хабаровского края города Ванино вслед за сыном – молодым священником отцом Филаретом. Сначала жили в городе Томари. Она помогала сыну в приходе. Потом переехали в Южно-Сахалинск. Много работала. Всегда была добра к людям.

— Матушка умела ладить с окружающими, — рассказали о погибшей в церкви. – Умела сопереживать людям. В кафедральном соборе она уже два года: работала в церковной лавке, убиралась в храме, занималась его благоустройством. Возле храма разводила цветы.

— Сахалинская монахиня погибла за Христа: это мученица, отдавшая жизнь за веру. Я думаю, в дальнейшем может стоять вопрос о ее канонизации, сообщает КП.

Степан Комаров

Тем временем, LifeNews выяснил подробности биографии 24-летнего мужчины, устроившего бойню в соборе Воскрешения Христова в Южно-Сахалинске.

24-летний Степан Комаров, расстрелявший прихожан в южно-сахалинском храме, проходил срочную службу в морской пехоте.

По словам сотрудников правоохранительных органов, до данного инцидента, убийца, расстрелявший 8 человек, ни в каких серьезных правонарушениях замечен не был.

В охранную фирму «Центурион» он представил отличные документы и провел проверку для ношения оружия. Лучшей рекомендацией послужил тот факт, что парень в армии был морским пехотинцем и получил отличную подготовку.

— На данный момент он находится в статусе задержанного, — сообщили в следственном отделе по городу Южно-Сахалинск. – В ближайшее время будет избрана мера пресечения – арест. Сейчас с ним работают следователи.

Убитая в кафедральном соборе Южно-Сахалинска монахиня Людмила (в миру Ольга Пряшникова) приехала на Сахалин помогать сыну. Два года назад ему поручили работать с малочисленными народами севера. Кстати, постриг она приняла совсем недавно — в конце прошлого года. Прихожане отмечают, что матушка умела ладить с окружающими и была очень отзывчивой. В момент трагедии монахиня пожертвовала собой ради других.

Всех прихожан матушке уберечь не удалось. В городскую больницу с ранениями ног доставили 6 человек: Ирину Сидоренко, Валерию Климову, Игоря Ли, Светлану Пономаренко, Киру Воронину, Ольгу Завгородскую. По словам врачей, их жизни ничего не угрожает. Одного из пострадавших уже отпустили домой. А вот сама монахиня Людмила и один прихожанин скончались на месте.

Молитвы об упокоении умерших и о здравии раненых вознес Патриарх Кирилл. В самом храме Воскресения Христова, где произошла трагедия, тоже помолились. К собору продолжают идти верующие, они возлагают цветы и зажигают свечи.

На вечернем богослужении архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон обратил особое внимание на символизм происшедшего. В этот день по церковному календарю почитают новомучеников — людей, пострадавших за свою веру. Для прихожан открыта нижняя часть храма. В верхней продолжают работать следователи и эксперты.

Инцидент произошел во время службы в Южно-Сахалинском Воскресенском соборе. Молодой человек 89-го года рождения около 7 утра по Москве ворвался в храм и открыл огонь по служителям церкви и прихожанам.

Кроме того, мужчина несколько раз выстрелил в иконы и сломал крест на входе в царские врата. Очевидцы рассказали, что при этом стрелок кричал о ненависти к христианству и верующим.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали преступника. Они выяснили, что изъятое у него оружие принадлежит частному охранному предприятию, в котором тот работал. Стрелка в ближайшее время ждет психиатрическая экспертиза.