Радикальные мусульмане оказались обычными ворами. По подозрению к краже из спортивного магазина задержаны приверженцы религиозного течения «Ахли Сунна валь Джамаа».

Сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Петербургу раскрыта кража из магазина «Адидас» на Гражданском проспекте. Преступление было совершено 6 февраля.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в результате проведенных розыскных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение и предотвращение экстремистских и террористических проявлений в период подготовки и проведения Олимпийских Игр в г. Сочи, сотрудниками полиции по подозрению в совершении указанного преступления задержаны члены радикальной религиозной группы «Ахли Сунна валь Джамаа», 1986 и 1982 годов рождения. Оба в Петербурге проживали без регистрации.

Ранее было возбужденно уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). В ходе обыска по месту жительства задержанных обнаружена и изъята часть ранее похищенного имущества и религиозная литература.

Проводятся мероприятия по изобличению задержанных в аналогичных преступлениях и возможных связях с членами незаконных вооруженных формирований действующих в Северо-Кавказском регионе. Ахлю Сунна валь Джама’а («люди Сунны и согласия») – это приверженцы Сунны и Согласия. В исламской науке термином «Ахли Сунна валь Джамаа» обозначают общину мусульман, которая придерживается пути пророка Мухаммеда и основывается на верности его традициям, поступкам и высказываниям.