Степан Комаров
«Сахалинский стрелок» не был фашистом и действовал в одиночку. Преступник, устроивший кровавую бойню в храме, объяснил свой поступок ненавистью к церкви.

Сегодня в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска траур. Возле входа в собор стоят горящие лампадки, люди приносят цветы, ставят свечи в память о погибших во время вчерашнего «кровавого» воскресенья». В храме возле алтаря стоит аналой с большой дыркой посредине – на нем вчера лежала маленькая аналойная икона Воскресение Христова. В нее попал заряд дроби. Пустуют места Владимирская иконы Божьей Матери и Троица. Сломан крест на Царских воротах.

— Пролилась кровь, храм был осквернен, — пояснили священнослужители. — Работа храма возобновилась сегодня утром: в 8 часов провели обряд освящения.

В воскресенье 9 февраля 24-летний южно-сахалинец Степан Комаров вышел днем на работу – была его смена.

Степан Комаров

Следствие запретило разглашать сведения о месте работы Комарова. Первоначально в новостях фигурировал одно из частных охранных предприятий города. Однако там опровергают, что он вообще состоял у них в штате. По неофициальной информации Комаров все же был банковским охранником. А помповый дробовик ему полагался по долгу службы.

Придя на рабочее место и получив оружие, он незаметно вышел. Здание, где работал Комаров находился буквально в 50 метрах от церкви на той же улице. Поэтому дойти туда с оружием в руках ему не составило труда – вооруженного Комарова, идущего к церкви, попросту не успели заметить.

Как рассказал наш источник в правоохранительных органах, Степан вошел в Воскресенский кафедральный собор, где только что закончилась служба. Большинство прихожан уже успели разойтись. Но некоторые из посетителей церкви в тот роковой день задержались.

Степан Комаров
В храме Комаров пальнул верх и крикнул «Разбегайтесь!» Затем направил ружье на икону возле алтаря и выстрелил в нее.

Потом «стрелок» стал палить по ногам тех, кто замешкался – этим и объясняется, что большинство пострадавших были ранены в ноги.

— Никаких лозунгов он не выкрикивал, — рассказал один из служителей храма. — Один из наших прихожан на выстрелы прибежал с улицы и попытался образумить его. Комаров выстрелил ему сначала в ногу, потом в живот, а затем добил его выстрелом в лицо.

Погибшим оказался 34-летний Владимир Запорожец – человек без определенного места жительства.

— Он часто стоял на паперти, но человеком был очень хорошим.

Опознать погибшего оказалось сложно – ранения в голову снесло половину лица. В итоге, его личность установили по отпечаткам пальцев – они были в базе данных правоохранительных органов.

— В общей сложности убийца сделал 8-10 выстрелов, — рассказали в полиции. — Последней его жертвой стала 61-летняя монахиня Людмила (Пряшникова). Она вызвала полицию по телефону. Потом стала взывать к разуму преступника – и получила от него выстрел в затылок практически в упор.

Сделав свое черное дело, Комаров уселся на пол и стал ждать. По тревожному звонку приехала полиция. С сотрудниками правоохранительных органов он был немногословен.

— Я атеист, не люблю церковь, не люблю попов, – твердил Комаров, объясняя свой поступок.

У тех, кто задерживал Комарова было впечатление, что он не в своем уме. «Стрелка» трясло – видимо, он осознал содеянное и ему стало плохо. Позже экспертиза показала: парень был пьян!

— В настоящий момент преступник дал признательные показания, — проинформировала Наталья Махонина, и.о. старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления СК России по Сахалинской области. – Комаров задержан в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса. Завтра будет направлено в суд ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде ареста. Установлено, что Комаров находился в состоянии алкогольного опьянения. Будет проведена психиатрическая экспертиза на предмет его вменяемости. По результатам будет дана оценка его действиям. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»).

По словам сотрудников полиции, все рассказы о черной «ССовской» форме и свастиках на одежде – скорее всего, вымысел очевидцев — в полумраке в шоковом состоянии померещилось. Он был в обычной форме охранника. Крестов и свастик у него не было. А вот на теле были татуировки — кресты.

В полиции говорят, ни в какие фашистские или нацистские организации Комаров не входил, на учете как член экстремистских группировок не состоял. Скинхедом не был – и его знакомые это тоже подтверждают.

Служил в армии – был морпехом, поэтому оружием владел отлично.

Не было в его жизни никаких наклонностей к жестокости или к насилию. Но, говорят, был «себе на уме». Любил в Интернете читать разные статьи про «судьбы России».

Соседка Степана Комарова: «Подростком его часто били хулиганы!»

Корреспонденту «КП» удалось пообщаться с Ольгой Викторовной, соседкой Степана Комарова с улицы Фабричной.

— Знаю его с детских лет, — рассказала она. – Парень он был неплохой. С козырька подъезда по собственной инициативе зимой счищал наледь, сосульки сбивал, чтобы никому на голову не упало. Кто-то из жильцов посадил цветы, так он помогал клумбу обустраивать: смастерил заборчик возле дома.

Собак очень любил. Со своим питомцем гулял. Постоянно дворовых собачек подкармливал. Всегда был доброжелателен ко всем, с детьми ладил.

Помню, что подростком его частенько били мальчишки с района. Один раз видела, как его какие-то малолетние пьяные отморозки жестоко избивали палками. Пришлось вмешаться. Пригрозить, хулиганам милицией. Можно сказать, спасла его…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

Психолог Светлана Кравченко: «Шизофазический бред?»

Мы показали специалисту один из последних «опусов» Комарова в соцсети, датированный концом декабря прошлого года.

Непонятный текст с националистическим уклоном. Что же он означает?

— Этот текст проявление типичной шизофазии – бессвязный речевой «поток», без определенного смысла. Характерен для больных шизофренией. У них тоже мысли постоянно перескакивают с одного на другое, так что трудно уловить смысл.

Татуировка могла быть «морским крестом», а не свастикой.

С вопросом о том, что может означать наколотый крест на теле человека, мы обратились к сахалинскому «кольщику» Сергею «Байкеру» Борисову, который разбирается в значении татуировок.

— Крест древний символ, но однозначно сказать, что он означает нельзя. Для некоторых это символ добра, для других наоборот, а третьи, придают этому какой-то магический смысл.

— «Сахалинский стрелок» Комаров служил в морской пехоте, могла ли его наколка быть армейской татуировкой?

— У морпехов часто в татуировках есть элемент «морская звезда» — «роза ветров». Ее вполне возможно принять за крест. Может быть у него тату из этой серии. Тогда никакого смысла в этом «кресте» нет.

Отец Виктор (Горбач), руководитель миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии: «Я общался с Комаровым год назад»

— Матушка Людмила (Пряшникова) совершила подвиг. Позвонить в полицию и сообщить о происшествии, когда в храме орудует вооруженный обезумевший преступник – нужно иметь большую долю мужества. Она оставалась на своем месте до конца, выполнив свой долг. Поэтому будет ставиться вопрос о ее канонизации.

Владимира Запорожца тоже хорошо знают в приходе. Он находился в сложной жизненной ситуации, поэтому часто стоял на паперти. Удивительный человек: услышав выстрелы – пошел защищать храм. Этот поступок меняет все наше отношение к людям без определенного места жительства. Ведь многие считают, стоящими на паперти никчемными людьми. А один из этих человек пошел защищать храм. Все-таки это подвиг.

Что касается личности убийцы, то примерно год назад я общался с ним в соцсетях. Он писал мне, что христиане трусы, никчемные люди, и что разберется с нами. Потом исчез и удалил страницу.