Материал о массовой драке мигрантов в пос. Морозовка возвращен в полицию. Всеволожская городская прокуратура признала необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела.

Прокуратурой Ленинградской области проведена проверка по факту размещения на сайте «47 news.ru» публикации «Двадцать мигрантов подрались в Морозовке – били друг друга палками и лопатами».

Установлено, что массовая драка граждан из стран ближнего зарубежья произошла во Всеволожском районе, в поселке им. Морозова на Пионерской улице у объекта строительства – многоэтажного жилого дома.

Как сообщили «Конкретно.ру» в областной прокуратуре, по факту драки в 97 отделе полиции Всеволожского района зарегистрирован материал. При этом обращений граждан о нарушении общественного порядка, а также информации из медицинских учреждений о потерпевших не поступало.

31 декабря участковым уполномоченным 97 отдела полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Всеволожской городской прокуратурой это постановление признано необоснованным и отменено, материал возвращен в полицию для организации дополнительной проверки.

Кроме того, по результатам выезда работников Всеволожской городской прокуратуры совместно с миграционной службой района выявлено шесть иностранных граждан, находящихся на территории Ленинградской области и осуществляющих трудовую деятельность с нарушениями миграционного законодательства.

Решением Всеволожского городского суда нарушителям назначены административные штрафы с контролируемым выдворением за пределы Российской Федерации.

Проверка также показала, что должностными лицами администрации не были предприняты меры для профилактики межнациональных (межэтнических конфликтов), связи с чем в адрес главы МО «Морозовское городское поселение» внесено представление об устранении нарушений с требованием о привлечении виновных к ответственности.

Также прокурор внес представление в адрес начальника УМВД России по Всеволожскому району с требованием устранить нарушения действующего законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в отсутствии необходимых мер по профилактике правонарушений.