Даг, напавший на Худякова
Пошли «по стопам» Алёхиной и Толоконниковой! Двое кавказцев, которые летом прошлого года напали на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, весьма неожиданно … попали под амнистию.

Двое обвиняемых в нападении на депутата Госдумы РФ от ЛДПР Романа Худякова попали под закон об амнистии. Об этом накануне, 10 февраля, сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на одного из их адвокатов Михаила Фомина.

На основании закона об амнистии с жителей Дагестана Закарьи Гаджиева и Артура Минбулатова было снято обвинение в хулиганстве. Тем не менее, как отмечает интернет-портал Lenta.ru, они по-прежнему остаются под стражей как обвиняемые по другому уголовному делу — о вымогательстве крупной суммы денег у предпринимателя в торговом центре «Европейский» в Москве. В то же время адвокат подчеркнул, что потерпевший их не узнал.

Дорожный конфликт с участием члена партии ЛДПР Романа Худякова произошел 9 июля 2013 года на Бережковской набережной. После того как депутат отказался пропустить автомобиль «Тойота», ехавшие в нем люди вынудили Худякова остановиться и избили его.

Пострадавший был доставлен в больницу с сотрясением мозга и ушибами. Полиция задержала нападавших на следующий день в Волгоградской области. Подозреваемые были доставлены в Москву и помещены под арест.

Напомним, что амнистия, приуроченная к 20-летию российской Конституции, вступила в силу в декабре 2013 года. Она распространялась, в частности, на осужденных и обвиняемых по уголовной статье о хулиганстве.

Под эту амнистию попали, среди прочих, члены экипажа судна Greenpeace «Арктик Санрайз», бывшие участницы скандально известной панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова и некоторые обвиняемые по «Болотному делу».

«ВЕДОМОСТИ Урал»